MultiSensor AI Holdings (MSAI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de MultiSensor AI Holdings?
Strahan Gary Eugene figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran 325 Capital (662.244 acciones), Bleichroeder (30.562 acciones) y Vanguard Capital Management (21.622 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de MultiSensor AI Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. 325 Capital: 662.244 acciones
- 2. Bleichroeder: 30.562 acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 21.622 acciones
- 4. FNY Investment Advisers: 10.500 acciones
- 5. Vanguard Fiduciary Trust: 5.870 acciones
- 6. Tower Research Capital LLC (TRC): 1.756 acciones
- 7. Barclays: 1.751 acciones
- 8. UBS Group: 1.316 acciones
- 9. SBI Securities: 265 acciones
- 10. Chilton Capital Management: 187 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de MultiSensor AI Holdings
MultiSensor AI Holdings declaró ingresos anuales de US$ 6 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 3,5 M (+662 mil de acciones) · compraron US$ 3,5 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- 325 CapitalNuevaUS$ 3,5 M0,8 %+0,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MSAI (todos los 13F)
- 325 Capitalconcentrado662 milGestora · 30,02 % de la empresa+662 mil
- Bleichroeder31 milGestora · 1,39 % de la empresa+31 mil
- Vanguard Capital Management22 milIndexado · 0,98 % de la empresa+22 mil
- FNY Investment Advisers11 milTipo sin verificar · 0,48 % de la empresa+11 mil
- Vanguard Fiduciary Trust5.870Indexado · 0,27 % de la empresa+5.870
- Tower Research Capital LLC (TRC)1.756Tipo sin verificar · 0,08 % de la empresa+1.756
- Barclays1.751Banco o mesa de mercados · 0,08 % de la empresa+1.751
- UBS Group1.316Banco o mesa de mercados · 0,06 % de la empresa+1.316
- SBI Securities265Tipo sin verificar · 0,01 % de la empresa−35 mil
- Chilton Capital Management187Tipo sin verificar · 0,01 % de la empresa+187
- 325 Capitalconcentrado
- Acciones
- 662 mil
- Cambio
- +662 mil
- % de la empresa
- 30,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,5 M
- Bleichroeder
- Acciones
- 31 mil
- Cambio
- +31 mil
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 159 mil
- Acciones
- 22 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 113 mil
- FNY Investment Advisers
- Acciones
- 11 mil
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 0,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 54,0 mil
- Acciones
- 5.870
- Cambio
- +5.870
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,6 mil
- Acciones
- 1.756
- Cambio
- +1.756
- % de la empresa
- 0,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,1 mil
- Acciones
- 1.751
- Cambio
- +1.751
- % de la empresa
- 0,08 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9,1 mil
- Acciones
- 1.316
- Cambio
- +1.316
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,9 mil
- Acciones
- 265
- Cambio
- −35 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 mil
- Acciones
- 187
- Cambio
- +187
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 975
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -147,8 %
- Margen neto
- -141,7 %
- ROE
- -31,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6,3 M
- Crec. ingresos
- 12,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -8,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -9,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 37,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,7 M30,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −300 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores