Marker Therapeutics (MRKR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Marker Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Blue Owl Capital Holdings, el 10,0 % (13G/A del 15/05/2025); New Enterprise Associates 16, el 9,9 % (13D/A del 17/11/2025) y Alyeska Investment Group, el 9,9 % (13G/A del 14/11/2025). NEA Partners 16, L.P. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran NEA Management (9,8 % de las acciones), Blue Owl Capital Holdings (3,3 %) y Vanguard Capital Management (2,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Marker Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. NEA Management: 9,8 %
- 2. Blue Owl Capital Holdings: 3,3 %
- 3. Vanguard Capital Management: 2,6 %
- 4. Aisling Capital Management: 2,0 %
- 5. Renaissance Technologies: 1,5 %
- 6. Geode Capital Management: 0,8 %
- 7. Osaic Holdings: 0,7 %
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 0,5 %
- 9. LPL Financial: 0,5 %
- 10. Concurrent Investment Advisors: 0,4 %
¿Qué parte de Marker Therapeutics tienen las instituciones?
Las 35 instituciones que presentan 13F declaraban el 23,8 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Blue Owl Capital Holdings (15/05/2025) ↗13D/A de New Enterprise Associates 16 (17/11/2025) ↗13G/A de Alyeska Investment Group (14/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Marker Therapeutics
Marker Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 4 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MRKR (todos los 13F)
- NEA Management1,6 MCapital privado o de riesgo · 9,75 % de la empresa0
- Blue Owl Capital Holdings554 milCapital privado o de riesgo · 3,32 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management426 milIndexado · 2,56 % de la empresa+37 mil
- Aisling Capital Management325 milCapital privado o de riesgo · 1,95 % de la empresa0
- Renaissance Technologies249 milCuantitativo o multigestor · 1,50 % de la empresa+74 mil
- Geode Capital Management140 milIndexado · 0,84 % de la empresa−21 mil
- Osaic Holdings113 milAsesor patrimonial · 0,68 % de la empresa+20 mil
- Vanguard Fiduciary Trust87 milIndexado · 0,52 % de la empresa0
- LPL Financial83 milAsesor patrimonial · 0,50 % de la empresa+100
- Concurrent Investment Advisors68 milTipo sin verificar · 0,41 % de la empresa+68 mil
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,75 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 554 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 815 mil
- Acciones
- 426 mil
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 626 mil
- Acciones
- 325 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,95 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 478 mil
- Acciones
- 249 mil
- Cambio
- +74 mil
- % de la empresa
- 1,50 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 367 mil
- Acciones
- 140 mil
- Cambio
- −21 mil
- % de la empresa
- 0,84 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 206 mil
- Acciones
- 113 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 0,68 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 166 mil
- Acciones
- 87 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 128 mil
- Acciones
- 83 mil
- Cambio
- +100
- % de la empresa
- 0,50 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 122 mil
- Acciones
- 68 mil
- Cambio
- +68 mil
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 99,9 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 23,8 % de las acciones · 10 mayores: 22,0 % · en gestoras indexadas: 17,9 % de lo institucional
T2 2026: 23,8 %
Suma de las acciones que declaran los 35 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -71,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,9 M
- Crec. ingresos
- -30,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -8,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 15,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 9,9 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 538 mil15,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- New Enterprise Associates 169,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/11/2025 · presentado: 17/11/2025
- Alyeska Investment Group9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- New Enterprise Associates 1612,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/08/2025 · presentado: 18/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Marker Therapeutics appoints Kathryn Penkus Corzo to Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores