MiniMed Group (MMED): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de MiniMed Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Capital Ventures International, el 7,8 % (13G del 22/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Massachusetts Financial Services (3,0 % de las acciones), Millennium Management (1,1 %) y Citadel Advisors (1,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de MiniMed Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Massachusetts Financial Services: 3,0 %
- 2. Millennium Management: 1,1 %
- 3. Citadel Advisors: 1,0 %
- 4. Longaeva Partners: 1,0 %
- 5. Sessa Capital IM: 0,7 %
- 6. BlackRock: 0,7 %
- 7. Norges Bank: 0,7 %
- 8. Rock Springs Capital Management: 0,5 %
- 9. ExodusPoint Capital Management: 0,5 %
- 10. FMR: 0,4 %
¿Qué parte de MiniMed Group tienen las instituciones?
Las 98 instituciones que presentan 13F declaraban el 13,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Capital Ventures International (22/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (19/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de MiniMed Group
MiniMed Group declaró ingresos anuales de US$ 3.102 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 24/04/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Sessa Capital IMUS$ 29,9 M0,5 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MMED (todos los 13F)
- Massachusetts Financial Services8,3 MGestora · 2,96 % de la empresa+1,5 M
- Millennium Management3,1 MCuantitativo o multigestor · 1,09 % de la empresa+467 mil
- Citadel Advisors2,9 MCuantitativo o multigestor · 1,02 % de la empresa+14 mil
- Longaeva Partners2,8 MTipo sin verificar · 1,00 % de la empresa−366 mil
- Sessa Capital IMconcentrado2,0 MGestora · 0,71 % de la empresa0
- BlackRock2,0 MIndexado · 0,71 % de la empresa+2,0 M
- Norges Bank2,0 MFondo de pensiones o soberano · 0,70 % de la empresasin dato
- Rock Springs Capital Management1,5 MTipo sin verificar · 0,54 % de la empresa+465 mil
- ExodusPoint Capital Management1,4 MTipo sin verificar · 0,51 % de la empresa+1,0 M
- FMR1,1 MGestora · 0,38 % de la empresa−284 mil
- Acciones
- 8,3 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 2,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 125 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +467 mil
- % de la empresa
- 1,09 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 45,8 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 1,02 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 42,8 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −366 mil
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 42,1 M
- Sessa Capital IMconcentrado
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,9 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 0,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,8 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 29,3 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +465 mil
- % de la empresa
- 0,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 22,7 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 0,51 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 21,5 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −284 mil
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 13,3 % de las acciones · 10 mayores: 9,6 % · en gestoras indexadas: 12,3 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 98 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (19/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- -5,3 %
- Margen neto
- -9,7 %
- ROE
- -8,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.222 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -314 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -316 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Capital Ventures International7,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/10/2026 · presentado: 22/10/2026
- Medtronicbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 15/10/2026 · presentado: 16/10/2026
- Medtronic90 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«MiniMed Completes Separation from Medtronic»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores