McCormick (MKC/V): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de McCormick?
Kurzius Lawrence Erik figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Dearborn Partners (325.437 acciones), Brown Advisory (190.899 acciones) y Focus Partners Wealth (106.396 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de McCormick?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Dearborn Partners: 325.437 acciones
- 2. Brown Advisory: 190.899 acciones
- 3. Focus Partners Wealth: 106.396 acciones
- 4. Morgan Stanley: 81.235 acciones
- 5. Flow Traders U.s: 69.978 acciones
- 6. Dimensional Fund Advisors: 46.314 acciones
- 7. TD Waterhouse Canada: 35.682 acciones
- 8. Osaic Holdings: 34.238 acciones
- 9. Commonwealth Equity Services: 28.419 acciones
- 10. HB Wealth Management: 28.407 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de McCormick
McCormick declaró ingresos anuales de US$ 6.840 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/11/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MKC/V (todos los 13F)
- Dearborn Partners325 milTipo sin verificar−37 mil
- Brown Advisory191 milTipo sin verificar0
- Focus Partners Wealth106 milAsesor patrimonial−2.470
- Morgan Stanley81 milBanco o mesa de mercados+32 mil
- Flow Traders U.s70 milTipo sin verificar+8.443
- Dimensional Fund Advisors46 milIndexado+53
- TD Waterhouse Canada36 milAsesor patrimonial+8.764
- Osaic Holdings34 milAsesor patrimonial+5.606
- Commonwealth Equity Services28 milAsesor patrimonial−106
- HB Wealth Management28 milAsesor patrimonial0
- Acciones
- 325 mil
- Cambio
- −37 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,4 M
- Acciones
- 191 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 106 mil
- Cambio
- −2.470
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 81 mil
- Cambio
- +32 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 70 mil
- Cambio
- +8.443
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 46 mil
- Cambio
- +53
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- +8.764
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 34 mil
- Cambio
- +5.606
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- −106
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/08/2026 · balance al 31/08/2026.
- Margen operativo
- 13,4 %
- Margen neto
- 19,4 %
- ROE
- 21,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7.686 M
- Crec. ingresos
- 13,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.491 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,7x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 67/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 269,4 M
- 1 ejercicio
- −0,1 %
- 3 ejercicios
- −0,3 %
- 5 ejercicios
- +0,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 34,8 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 46,2 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 483 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 30,8 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,77
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.125 M6,42 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1—
- Año 2US$ 760 M
- Año 3US$ 10,4 M
- Año 4US$ 20,7 M
- Año 5US$ 512 M
- DespuésUS$ 1.843 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores