Saltar al contenido
This page is available in EnglishSwitch →

Milestone Pharmaceuticals (MIST): qué fondos la tienen

Salud →(por código SIC, sin revisar)Datos al 30/06/2026 (T2 2026) · actualizado el 05/11/2026

El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.

Secciones con cuenta gratis

2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.

¿Quién es el dueño de Milestone Pharmaceuticals?

Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): RTW Investments, el 9,9 % (13G/A del 15/05/2026); Propel Bio Management, el 9,9 % (13G del 23/12/2025); Pavaki Capital Management, el 7,3 % (13G del 07/08/2026) y Adage Capital Management, el 6,4 % (13G/A del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Pavaki Capital Management (7,3 % de las acciones), RTW Investments (6,3 %) y Propel Bio Management (6,0 %).

¿Qué instituciones tienen más acciones de Milestone Pharmaceuticals?

Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:

  1. 1. Pavaki Capital Management: 7,3 %
  2. 2. RTW Investments: 6,3 %
  3. 3. Propel Bio Management: 6,0 %
  4. 4. Point72 Asset Management: 4,3 %
  5. 5. Simplify Asset Management: 2,7 %
  6. 6. Millennium Management: 2,5 %
  7. 7. Two Sigma Investments: 1,6 %
  8. 8. Wace, Llp Marshall: 1,4 %
  9. 9. Kalehua Capital Management: 1,0 %
  10. 10. Lion Point Capital: 0,7 %

¿Qué parte de Milestone Pharmaceuticals tienen las instituciones?

Las 78 instituciones que presentan 13F declaraban el 39,8 % de las acciones al 30/06/2026.

Fuentes:13G/A de RTW Investments (15/05/2026) ↗13G de Propel Bio Management (23/12/2025) ↗13G de Pavaki Capital Management (07/08/2026) ↗13G/A de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗

Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.

Gestores concentrados
2
Todos los 13F: 78
Consenso
—
Sin puntaje: se calcula con 5 gestores concentrados o más
Precio al 30/06/2026 (según 13F)
US$ 1,34
+12,6 % en el trimestre · valor declarado ÷ acciones, no es la cotización · Ver cotización actual ↗

Flujo del trimestre (gestores concentrados)

Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0

Flujo neto del trimestre: +US$ 2,0 M (+1,5 M de acciones) · compraron US$ 2,0 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.

Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.

Gestores concentrados con posición

Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.

Quién tiene más acciones de MIST (todos los 13F)

  • Pavaki Capital Management9,1 MTipo sin verificar · 7,28 % de la empresa+5.000
  • RTW Investmentsconcentrado7,8 MGestora · 6,29 % de la empresa+1,5 M
  • Propel Bio Management7,4 MTipo sin verificar · 5,97 % de la empresa+3,3 M
  • Point72 Asset Management5,4 MCuantitativo o multigestor · 4,35 % de la empresa+4,3 M
  • Simplify Asset Management3,3 MTipo sin verificar · 2,69 % de la empresa+1,8 M
  • Millennium Management3,1 MCuantitativo o multigestor · 2,52 % de la empresa+1,6 M
  • Two Sigma Investments2,0 MCuantitativo o multigestor · 1,64 % de la empresa−277 mil
  • Wace, Llp Marshall1,8 MGestora · 1,44 % de la empresa−147 mil
  • Kalehua Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 1,02 % de la empresa+1,3 M
  • Lion Point Capital820 milTipo sin verificar · 0,66 % de la empresa0

Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.

En manos de instituciones (13F)

Instituciones (13F): 39,8 % de las acciones · 10 mayores: 33,9 % · en gestoras indexadas: 0,1 % de lo institucional

Parte de las acciones en manos de declarantes de 13F

T2 2026: 39,8 %

75,1 %22,1 %
T3 2021T2 2026

Suma de las acciones que declaran los 78 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (13/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.

Fundamentals

Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.

Rentabilidad
Margen operativo
—
Margen neto
—
ROE
—
Crecimiento
Ingresos (12 m)
—
Crec. ingresos
—
Resultado (12 m)
US$ -84,0 M
Balance
Deuda neta / EBITDA
—
Flujo libre (12 m)
US$ -61,6 M
Calidad vs. su sector
—

El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.

Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra

Calidad de las ganancias y deuda

Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
sin datono se calcula con resultado negativo
Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
−16,2 vecesresultado operativo negativo
Deuda que vence en 12 meses
sin dato

Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.

Insiders (Form 4)

Directivos que compraron (6 m)
0
Monto (6 m)
US$ 0
CEO/CFO compró (12 m)
No

Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0

Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.

Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →

Más del 5 % (13D/13G)

Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.

La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.

  • Pavaki Capital Management7,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 07/08/2026
  • RTW Investments9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
  • Adage Capital Management6,37 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026

Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)

Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.

Hechos relevantes de alerta (8-K)

  • 28/10/2026Gravedocumento ↗

    Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)

  • 15/06/2026Rutinadocumento ↗

    Cambio de directivos (ítem 5.02)

Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.

Todos los hechos relevantes (8-K)

Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.

Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores

Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.

Todo el sector Salud →

Seguí MIST gratis

Si alguien declara más del 5 %, te avisamos por email (si lo activás). Y al entrar, mirá si los gestores concentrados entraron o salieron. Sin tarjeta.

Seguir MIST