Mohawk Industries (MHK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,9 %.
¿Quién es el dueño de Mohawk Industries?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 10,4 % (13G/A del 04/11/2026); AQR Capital Management, el 7,0 % (13G del 15/05/2026) y Dimensional Fund Advisors, el 5,1 % (13G del 21/01/2026). Lorberbaum Jeffrey S figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (10,5 % de las acciones), AQR Capital Management (6,7 %) y Dimensional Fund Advisors (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mohawk Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 10,5 %
- 2. AQR Capital Management: 6,7 %
- 3. Dimensional Fund Advisors: 5,4 %
- 4. Brandes Investment Partners: 4,6 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,3 %
- 6. FMR: 4,1 %
- 7. Vanguard Capital Management: 3,7 %
- 8. Ariel Investments: 2,9 %
- 9. State Street: 2,8 %
- 10. Massachusetts Financial Services: 2,5 %
¿Qué parte de Mohawk Industries tienen las instituciones?
Las 493 instituciones que presentan 13F declaraban el 88,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (04/11/2026) ↗13G de AQR Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (21/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (29/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Mohawk Industries
Mohawk Industries declaró ingresos anuales de US$ 10.785 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 10): 0 abrieron · 1 salió · 1 más sin dato comparable = 0
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 32,9 M (−271 mil de acciones) · compraron US$ 17,1 M y vendieron US$ 50,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Paradice Investment ManagementAumentadaUS$ 42,5 M6,8 %+1,1 pp
- Wilsey Asset ManagementAumentadaUS$ 38,1 M5,6 %+0,2 pp
- Wallace Capital ManagementAumentadaUS$ 26,5 M2,9 %+0,1 pp
- Hook Mill Capital PartnersReducidaUS$ 22,2 M2,1 %−1,1 pp
- Lodge Hill CapitalReducidaUS$ 18,7 M3,1 %−3,0 pp
- Aegis FinancialSin dato comparableUS$ 17,7 M2,8 %+2,8 pp
- Hound PartnersAumentadaUS$ 16,2 M1,9 %+0,5 pp
- Tabor Asset ManagementAumentadaUS$ 13,7 M4,2 %+1,3 pp
- Founders Capital ManagementUS$ 1,7 M0,3 %
- Weik Capital ManagementUS$ 820 mil0,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MHK (todos los 13F)
- BlackRock6,4 MIndexado · 11,02 % de la empresa+40 mil
- AQR Capital Management4,1 MCuantitativo o multigestor · 7,02 % de la empresa−214 mil
- Dimensional Fund Advisors3,3 MIndexado · 5,65 % de la empresa+66 mil
- Brandes Investment Partners2,8 MTipo sin verificar · 4,81 % de la empresa+179 mil
- Vanguard Portfolio Management2,6 MIndexado · 4,52 % de la empresa−126 mil
- FMR2,5 MGestora · 4,34 % de la empresa+199 mil
- Vanguard Capital Management2,2 MIndexado · 3,84 % de la empresa−97 mil
- Ariel Investments1,8 MTipo sin verificar · 3,02 % de la empresa+12 mil
- State Street1,7 MIndexado · 2,92 % de la empresa−11 mil
- Massachusetts Financial Services1,5 MGestora · 2,66 % de la empresa−19 mil
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 11,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 777 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- −214 mil
- % de la empresa
- 7,02 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 484 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +66 mil
- % de la empresa
- 5,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 399 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +179 mil
- % de la empresa
- 4,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 339 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- −126 mil
- % de la empresa
- 4,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 319 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +199 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 306 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −97 mil
- % de la empresa
- 3,84 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 271 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 3,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 213 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 2,92 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 206 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −19 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 187 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 88,7 % de las acciones · 10 mayores: 47,5 % · en gestoras indexadas: 35,2 % de lo institucional
T2 2026: 88,7 %
Suma de las acciones que declaran los 493 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (29/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 03/10/2026 · balance al 03/10/2026.
- Margen operativo
- 5,5 %
- Margen neto
- 4,6 %
- ROE
- 6,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 11.206 M
- Crec. ingresos
- 4,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 518 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 892 M
- Calidad vs. su sector
- 49/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 62,4 M
- 1 ejercicio
- −1,9 %
- 3 ejercicios
- −2,7 %
- 5 ejercicios
- −12,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 150 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 30,0 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,62
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 27,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 622 M0,76 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 289 M
- Año 2US$ 607 M
- Año 3US$ 616 M
- Año 4US$ 10,3 M
- Año 5US$ 506 M
- DespuésUS$ 8,6 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock10,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/10/2026 · presentado: 04/11/2026
- BlackRock8,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- AQR Capital Management6,99 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Mohawk Industries Appoints An Nuyttens as President of Flooring Rest of the World Segment»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Mohawk Industries Announces CEO Succession Plan»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Mohawk Industries Announces Planned Leadership Transition»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- VersigentVGNT · 10 gestores
- MGM Resorts InternationalMGM · 9 gestores
- StrideLRN · 11 gestores
- TapestryTPR · 9 gestores
- Flutter EntertainmentFLUT · 9 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores