Spectral AI (MDAI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Spectral AI?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: LMR Partners LLP (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (994.410 acciones), Highlander Partners (900.000 acciones) y Wace, Llp Marshall (827.454 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Spectral AI?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Vanguard Capital Management: 994.410 acciones
- 2. Highlander Partners: 900.000 acciones
- 3. Wace, Llp Marshall: 827.454 acciones
- 4. Bridgeway Capital Management: 287.000 acciones
- 5. Jane Street Group: 226.319 acciones
- 6. UBS Group: 225.823 acciones
- 7. Geode Capital Management: 222.595 acciones
- 8. BlackRock: 161.777 acciones
- 9. LPL Financial: 160.701 acciones
- 10. Vanguard Fiduciary Trust: 142.664 acciones
Fuentes:13G de LMR Partners LLP (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Spectral AI
Spectral AI declaró ingresos anuales de US$ 20 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Highlander PartnersUS$ 1,6 M0,5 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MDAI (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management994 milIndexado · 3,09 % de la empresa+268 mil
- Highlander Partnersconcentrado900 milTipo sin verificar · 2,80 % de la empresa0
- Wace, Llp Marshall827 milGestora · 2,57 % de la empresa+827 mil
- Bridgeway Capital Management287 milTipo sin verificar · 0,89 % de la empresa+88 mil
- Jane Street Group226 milBanco o mesa de mercados · 0,70 % de la empresa+5.318
- UBS Group226 milBanco o mesa de mercados · 0,70 % de la empresa+113 mil
- Geode Capital Management223 milIndexado · 0,69 % de la empresa−79 mil
- BlackRock162 milIndexado · 0,50 % de la empresa+40 mil
- LPL Financial161 milAsesor patrimonial · 0,50 % de la empresa+161 mil
- Vanguard Fiduciary Trust143 milIndexado · 0,44 % de la empresa+868
- Acciones
- 994 mil
- Cambio
- +268 mil
- % de la empresa
- 3,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,7 M
- Highlander Partnersconcentrado
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 827 mil
- Cambio
- +827 mil
- % de la empresa
- 2,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 287 mil
- Cambio
- +88 mil
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 497 mil
- Acciones
- 226 mil
- Cambio
- +5.318
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 392 mil
- Acciones
- 226 mil
- Cambio
- +113 mil
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 391 mil
- Acciones
- 223 mil
- Cambio
- −79 mil
- % de la empresa
- 0,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 385 mil
- Acciones
- 162 mil
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 0,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 280 mil
- Acciones
- 161 mil
- Cambio
- +161 mil
- % de la empresa
- 0,50 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 278 mil
- Acciones
- 143 mil
- Cambio
- +868
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 247 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -77,2 %
- Margen neto
- -65,5 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 15,4 M
- Crec. ingresos
- -44,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ -10,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 26,5 M
- 1 ejercicio
- +47,9 %
- 3 ejercicios
- +101,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 10,6 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,1 M5,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −9,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 4,7 M0,33 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 2,4 M
- Año 2US$ 4,9 M
- Año 3US$ 2,0 M
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- LMR Partners LLP6,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Hudson Bay Capital Management4,99 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 08/05/2026
- Erich Spangenberg2,4 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 28/05/2025 · presentado: 18/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Spectral AI Names Vincent S. Capone as Chief Executive Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores