M3-brigade Acquisition VI (MBVI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de M3-brigade Acquisition VI?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: M3-Brigade Sponsor VI (13G del 12/11/2025) y Goldman Sachs Group (13G del 12/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (4,4 % de la clase A), Alberta Investment Management (4,2 %) y Glazer Capital (3,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de M3-brigade Acquisition VI?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Highbridge Capital Management: 4,4 %
- 2. Alberta Investment Management: 4,2 %
- 3. Glazer Capital: 3,9 %
- 4. Peak6: 3,6 %
- 5. Picton Mahoney Asset Management: 3,2 %
- 6. AQR Arbitrage: 3,2 %
- 7. Linden Advisors: 3,2 %
- 8. MMCAP International Inc. SPC: 3,2 %
- 9. Polar Asset Management Partners: 3,2 %
- 10. Tenor Capital Management: 3,2 %
¿Qué parte de M3-brigade Acquisition VI tienen las instituciones?
Las 70 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de M3-Brigade Sponsor VI (12/11/2025) ↗13G de Goldman Sachs Group (12/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MBVI (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management1,5 MTipo sin verificar · 4,43 % de la empresa+57 mil
- Alberta Investment Management1,5 MTipo sin verificar · 4,20 % de la empresa0
- Glazer Capital1,4 MTipo sin verificar · 3,91 % de la empresa+276 mil
- Peak61,3 MBanco o mesa de mercados · 3,62 % de la empresa0
- Picton Mahoney Asset Management1,1 MTipo sin verificar · 3,24 % de la empresa+17 mil
- AQR Arbitrage1,1 MTipo sin verificar · 3,21 % de la empresa+8.645
- Linden Advisors1,1 MTipo sin verificar · 3,19 % de la empresa0
- MMCAP International Inc. SPC1,1 MTipo sin verificar · 3,19 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners1,1 MTipo sin verificar · 3,19 % de la empresa0
- Tenor Capital Management1,1 MTipo sin verificar · 3,19 % de la empresa0
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 4,43 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,7 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +276 mil
- % de la empresa
- 3,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,7 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,62 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 3,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +8.645
- % de la empresa
- 3,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. MBVI todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 707 mil
- Patrimonio neto
- US$ -15,8 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Goldman Sachs Group6 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
- M3-Brigade Sponsor VI20 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 12/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.