Manchester United (MANU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %.
¿Quién es el dueño de Manchester United?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: INEOS Services (13D del 29/06/2026); Lindsell Train (13G/A del 06/01/2026); Boldhaven Management LLP (13G del 21/07/2026) y Leon G Cooperman (13G/A del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ariel Investments (9,3 millones de acciones), Leon G Cooperman (2,9 millones de acciones) y Lindsell Train (2,8 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Manchester United?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Ariel Investments: 9,3 millones de acciones
- 2. Leon G Cooperman: 2,9 millones de acciones
- 3. Lindsell Train: 2,8 millones de acciones
- 4. Pinnacle Associates: 1,5 millones de acciones
- 5. GAMCO Investors: 1,2 millones de acciones
- 6. Harvey Partners: 1,1 millones de acciones
- 7. Breach Inlet Capital Management: 1,1 millones de acciones
- 8. Lancaster Investment Management: 1,0 millones de acciones
- 9. CI Investments: 786.082 acciones
- 10. D. E. Shaw: 773.237 acciones
Fuentes:13D de INEOS Services (29/06/2026) ↗13G/A de Lindsell Train (06/01/2026) ↗13G de Boldhaven Management LLP (21/07/2026) ↗13G/A de Leon G Cooperman (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 4): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 8,7 M (−381 mil de acciones) · compraron US$ 2,8 M y vendieron US$ 11,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Leon G CoopermanUS$ 67,2 M1,9 %
- Lindsell TrainReducidaUS$ 63,3 M2,4 %−0,3 pp
- Breach Inlet Capital ManagementReducidaUS$ 25,3 M8,4 %−0,9 pp
- Tabor Asset ManagementNuevaUS$ 2,8 M0,8 %+0,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MANU (todos los 13F)
- Ariel Investments9,3 MTipo sin verificar+208 mil
- Leon G Coopermanconcentrado2,9 MOficina familiar0
- Lindsell Trainconcentrado2,8 MGestora−384 mil
- Pinnacle Associates1,5 MTipo sin verificar−5.021
- GAMCO Investors1,2 MTipo sin verificar+84 mil
- Harvey Partners1,1 MGestora−85 mil
- Breach Inlet Capital Managementconcentrado1,1 MGestora−118 mil
- Lancaster Investment Management1,0 MGestora+60 mil
- CI Investments786 milGestora+366 mil
- D. E. Shaw773 milCuantitativo o multigestor+262 mil
- Acciones
- 9,3 M
- Cambio
- +208 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 212 M
- Leon G Coopermanconcentrado
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Oficina familiar
- Valor
- US$ 67,2 M
- Lindsell Trainconcentrado
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −384 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,3 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −5.021
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 33,3 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +84 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −85 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,9 M
- Breach Inlet Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −118 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,3 M
- Lancaster Investment Management
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +60 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23,8 M
- Acciones
- 786 mil
- Cambio
- +366 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,0 M
- Acciones
- 773 mil
- Cambio
- +262 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 17,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Boldhaven Management LLP5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 21/07/2026
- INEOS Services54,54 %13Ddocumento ↗Hecho: 23/06/2026 · presentado: 29/06/2026
- Leon G Cooperman5,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores