Lucky Strike Entertainment (LUCK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Lucky Strike Entertainment?
Shannon Thomas F. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Atairos Group (81,2 % de la clase A), Private Management Group (2,5 %) y Rice Hall James & Associates (0,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Lucky Strike Entertainment?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Atairos Group: 81,2 %
- 2. Private Management Group: 2,5 %
- 3. Rice Hall James & Associates: 0,6 %
- 4. BlackRock: 0,4 %
- 5. Primecap Management: 0,4 %
- 6. Millennium Management: 0,3 %
- 7. Geode Capital Management: 0,2 %
- 8. Great Lakes Advisors: 0,2 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 0,2 %
- 10. Vanguard Capital Management: 0,2 %
¿Qué parte de Lucky Strike Entertainment tienen las instituciones?
Las 55 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Lucky Strike Entertainment
Lucky Strike Entertainment declaró ingresos anuales de US$ 1.245 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 28/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Atairos GroupCapital privado o de riesgoUS$ 474 M27,0 %
Quién tiene más acciones de LUCK (todos los 13F)
- Atairos Group63,4 MCapital privado o de riesgo · 81,21 % de la empresa0
- Private Management Group2,0 MTipo sin verificar · 2,50 % de la empresa−13 mil
- Rice Hall James & Associates506 milTipo sin verificar · 0,65 % de la empresa+25 mil
- BlackRock329 milIndexado · 0,42 % de la empresa−6.061
- Primecap Management325 milGestora · 0,42 % de la empresa0
- Millennium Management241 milCuantitativo o multigestor · 0,31 % de la empresa+241 mil
- Geode Capital Management185 milIndexado · 0,24 % de la empresa−11 mil
- Great Lakes Advisors182 milTipo sin verificar · 0,23 % de la empresa−18 mil
- Dimensional Fund Advisors175 milIndexado · 0,22 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management166 milIndexado · 0,21 % de la empresa−401 mil
- Acciones
- 63,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 81,21 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 474 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,6 M
- Acciones
- 506 mil
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 0,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 329 mil
- Cambio
- −6.061
- % de la empresa
- 0,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 325 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 241 mil
- Cambio
- +241 mil
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 185 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 182 mil
- Cambio
- −18 mil
- % de la empresa
- 0,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 175 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 166 mil
- Cambio
- −401 mil
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 28/06/2026 · balance al 28/06/2026.
- Margen operativo
- 11,0 %
- Margen neto
- -2,9 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.245 M
- Crec. ingresos
- 3,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -35,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 8,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -9,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 136,6 M
- 1 ejercicio
- −4,1 %
- 3 ejercicios
- −22,3 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 35,3 M
- Emisión de acciones
- US$ 1,2 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,6 M1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 34,5 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 11,3 M0,29 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 13,2 M
- Año 2US$ 16,2 M
- Año 3US$ 13,3 M
- Año 4US$ 19,9 M
- Año 5US$ 109 M
- DespuésUS$ 1.637 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lucky Strike Entertainment Promotes Bobby Lavan to President and Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores