The Lovesac (LOVE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de The Lovesac?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): FMR, el 7,2 % (13G del 06/08/2025); Anson Funds Management, el 7,1 % (13D/A del 14/04/2025); Senvest Management, el 7,0 % (13G/A del 14/05/2026); Hood River Capital Management, el 6,8 % (13G/A del 17/02/2026) y Springhouse Capital Management, el 6,3 % (13G del 24/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,3 % de las acciones), Anson Funds Management (8,1 %) y Senvest Management (6,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de The Lovesac?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,3 %
- 2. Anson Funds Management: 8,1 %
- 3. Senvest Management: 6,8 %
- 4. FMR: 6,7 %
- 5. Hood River Capital Management: 6,5 %
- 6. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 5,2 %
- 7. Dimensional Fund Advisors: 4,3 %
- 8. AWM Investment: 4,2 %
- 9. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 10. Invenomic Capital Management: 2,8 %
¿Qué parte de The Lovesac tienen las instituciones?
Las 120 instituciones que presentan 13F declaraban el 96,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de FMR (06/08/2025) ↗13D/A de Anson Funds Management (14/04/2025) ↗13G/A de Senvest Management (14/05/2026) ↗13G/A de Hood River Capital Management (17/02/2026) ↗13G de Springhouse Capital Management (24/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de The Lovesac
The Lovesac declaró ingresos anuales de US$ 697 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 01/02/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 2): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 9,7 M (−581 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 9,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Senvest ManagementReducidaUS$ 16,5 M0,5 %−0,0 pp
- Grandeur Peak Global AdvisorsUS$ 236 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LOVE (todos los 13F)
- BlackRock1,2 MIndexado · 8,41 % de la empresa+171 mil
- Anson Funds Management1,2 MTipo sin verificar · 8,21 % de la empresa0
- Senvest Managementconcentrado990 milGestora · 6,87 % de la empresa−35 mil
- FMR981 milGestora · 6,80 % de la empresa−64 mil
- Hood River Capital Management953 milTipo sin verificar · 6,61 % de la empresa−18 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership755 milCuantitativo o multigestor · 5,24 % de la empresa−7.727
- Dimensional Fund Advisors626 milIndexado · 4,34 % de la empresa+38 mil
- AWM Investment610 milTipo sin verificar · 4,23 % de la empresa+110 mil
- Vanguard Capital Management599 milIndexado · 4,15 % de la empresa+1.252
- Invenomic Capital Management413 milTipo sin verificar · 2,87 % de la empresa−53 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +171 mil
- % de la empresa
- 8,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,8 M
- Senvest Managementconcentrado
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- −35 mil
- % de la empresa
- 6,87 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 981 mil
- Cambio
- −64 mil
- % de la empresa
- 6,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,4 M
- Acciones
- 953 mil
- Cambio
- −18 mil
- % de la empresa
- 6,61 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,9 M
- Acciones
- 755 mil
- Cambio
- −7.727
- % de la empresa
- 5,24 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,6 M
- Acciones
- 626 mil
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 610 mil
- Cambio
- +110 mil
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,2 M
- Acciones
- 599 mil
- Cambio
- +1.252
- % de la empresa
- 4,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 413 mil
- Cambio
- −53 mil
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 96,6 % de las acciones · 10 mayores: 56,9 % · en gestoras indexadas: 25,0 % de lo institucional
T2 2026: 96,6 %
Suma de las acciones que declaran los 120 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 02/08/2026 · balance al 02/08/2026.
- Margen operativo
- 3,3 %
- Margen neto
- 2,6 %
- ROE
- 8,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 698 M
- Crec. ingresos
- 1,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 17,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 45,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 14,7 M
- 1 ejercicio
- −12,5 %
- 3 ejercicios
- −7,9 %
- 5 ejercicios
- −4,2 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 6,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,5 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,75
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Kanen Wealth Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 28/04/2026 · presentado: 14/05/2026
- Senvest Management7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Kanen Wealth Management5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 25/03/2026 · presentado: 30/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«The Lovesac Company Announces CFO Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«The Lovesac Company Appoints Wan Ling Martello to Its Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores