LanzaTech Global (LNZA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de LanzaTech Global?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Guardians of New Zealand Superannuation (13G/A del 11/05/2026) y Tindall Stephen Robert (13G del 23/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (458.904 acciones), Vanguard Capital Management (453.019 acciones) y BlackRock (255.164 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de LanzaTech Global?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Highbridge Capital Management: 458.904 acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 453.019 acciones
- 3. BlackRock: 255.164 acciones
- 4. Polar Asset Management Partners: 247.945 acciones
- 5. Citadel Advisors: 194.460 acciones
- 6. Novo Holdings A/s: 158.148 acciones
- 7. Geode Capital Management: 98.612 acciones
- 8. Millennium Management: 52.131 acciones
- 9. Alliancebernstein: 42.320 acciones
- 10. State Street: 32.602 acciones
Fuentes:13G/A de Guardians of New Zealand Superannuation (11/05/2026) ↗13G de Tindall Stephen Robert (23/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de LanzaTech Global
LanzaTech Global declaró ingresos anuales de US$ 56 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de LNZA (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management459 milTipo sin verificar · 3,51 % de la empresa+459 mil
- Vanguard Capital Management453 milIndexado · 3,46 % de la empresa+371 mil
- BlackRock255 milIndexado · 1,95 % de la empresa+244 mil
- Polar Asset Management Partners248 milTipo sin verificar · 1,89 % de la empresa+248 mil
- Citadel Advisors194 milCuantitativo o multigestor · 1,49 % de la empresa+194 mil
- Novo Holdings A/s158 milFundación o dotación · 1,21 % de la empresa0
- Geode Capital Management99 milIndexado · 0,75 % de la empresa+54 mil
- Millennium Management52 milCuantitativo o multigestor · 0,40 % de la empresa+52 mil
- Alliancebernstein42 milGestora · 0,32 % de la empresa+42 mil
- State Street33 milIndexado · 0,25 % de la empresa+22 mil
- Acciones
- 459 mil
- Cambio
- +459 mil
- % de la empresa
- 3,51 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 453 mil
- Cambio
- +371 mil
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 255 mil
- Cambio
- +244 mil
- % de la empresa
- 1,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 248 mil
- Cambio
- +248 mil
- % de la empresa
- 1,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 194 mil
- Cambio
- +194 mil
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 158 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 99 mil
- Cambio
- +54 mil
- % de la empresa
- 0,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 673 mil
- Acciones
- 52 mil
- Cambio
- +52 mil
- % de la empresa
- 0,40 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 356 mil
- Acciones
- 42 mil
- Cambio
- +42 mil
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 678 mil
- Acciones
- 33 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 222 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -61,0 %
- Margen neto
- —
- ROE
- 66,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 58,3 M
- Crec. ingresos
- 43,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 172 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -33,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 2,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 7,2 M12,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 120,6 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,19
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Tindall Stephen Robert9,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 21/01/2026 · presentado: 23/07/2026
- Novo Holdings A/s1,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Guardians of New Zealand Superannuation12,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores