Ligand Pharmaceuticals (LGND): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Ligand Pharmaceuticals?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 17/10/2025); Invesco (13G del 13/08/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 01/05/2026); Janus Henderson Group (13G/A del 14/11/2025) y Vanguard Capital Management (13G del 01/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (3,1 millones de acciones), Invesco (1,2 millones de acciones) y Vanguard Portfolio Management (1,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ligand Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 3,1 millones de acciones
- 2. Invesco: 1,2 millones de acciones
- 3. Vanguard Portfolio Management: 1,1 millones de acciones
- 4. Jupiter Topco: 1,0 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 870.950 acciones
- 6. State Street: 826.539 acciones
- 7. FMR: 762.827 acciones
- 8. Franklin Resources: 752.044 acciones
- 9. Congress Asset Management: 659.911 acciones
- 10. Geode Capital Management: 589.020 acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/10/2025) ↗13G de Invesco (13/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (01/05/2026) ↗13G/A de Janus Henderson Group (14/11/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (01/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ligand Pharmaceuticals
Ligand Pharmaceuticals declaró ingresos anuales de US$ 268 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,3 M (+4 mil de acciones) · compraron US$ 1,3 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- JW Asset ManagementNuevaUS$ 1,3 M0,4 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LGND (todos los 13F)
- BlackRock3,1 MIndexado · 15,50 % de la empresa+139 mil
- Invesco1,2 MGestora · 6,01 % de la empresa+378 mil
- Vanguard Portfolio Management1,1 MIndexado · 5,69 % de la empresa+38 mil
- Jupiter Topco1,0 MTipo sin verificar · 5,20 % de la empresasin dato
- Vanguard Capital Management871 milIndexado · 4,35 % de la empresa+23 mil
- State Street827 milIndexado · 4,13 % de la empresa+48 mil
- FMR763 milGestora · 3,81 % de la empresa+167 mil
- Franklin Resources752 milGestora · 3,76 % de la empresa+179 mil
- Congress Asset Management660 milTipo sin verificar · 3,30 % de la empresa+155 mil
- Geode Capital Management589 milIndexado · 2,94 % de la empresa+30 mil
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +139 mil
- % de la empresa
- 15,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 980 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +378 mil
- % de la empresa
- 6,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 380 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 5,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 360 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 5,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 329 M
- Acciones
- 871 mil
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 275 M
- Acciones
- 827 mil
- Cambio
- +48 mil
- % de la empresa
- 4,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 261 M
- Acciones
- 763 mil
- Cambio
- +167 mil
- % de la empresa
- 3,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 241 M
- Acciones
- 752 mil
- Cambio
- +179 mil
- % de la empresa
- 3,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 238 M
- Acciones
- 660 mil
- Cambio
- +155 mil
- % de la empresa
- 3,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 209 M
- Acciones
- 589 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 186 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 10,2 %
- Margen neto
- 20,3 %
- ROE
- 5,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 254 M
- Crec. ingresos
- 1,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 51,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- 11,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 90,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 20,3 M
- 1 ejercicio
- +11,0 %
- 3 ejercicios
- +20,3 %
- 5 ejercicios
- +20,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 15,0 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 46,8 M17,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 49,5 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,77
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 8,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 448 M1,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Invesco6,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Vanguard Portfolio Management5,56 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 01/05/2026
- Vanguard Capital Management5 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 01/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Ligand Announces Pricing of Upsized $625 Million Convertible Senior Notes Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores