Lennar (LEN/B): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Lennar?
Berkshire Hathaway Inc y Buffett Warren E figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase B declarados en el formulario 13F eran Gabelli Funds (3,7 % de la clase B), Vanguard Capital Management (3,3 %) y Vanguard Portfolio Management (1,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Lennar?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase B:
- 1. Gabelli Funds: 3,7 %
- 2. Vanguard Capital Management: 3,3 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 1,5 %
- 4. GAMCO Investors: 1,5 %
- 5. Greenhaven Associates: 1,2 %
- 6. BlackRock: 1,1 %
- 7. Berkshire Hathaway: 1,0 %
- 8. Goldman Sachs Group: 0,8 %
- 9. Norges Bank: 0,8 %
- 10. Morgan Stanley: 0,6 %
¿Qué parte de Lennar tienen las instituciones?
Las 257 instituciones que presentan 13F declaraban el 25,9 % de las acciones clase B al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase B en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Lennar
Lennar declaró ingresos anuales de US$ 34.187 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/11/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 7): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 9,6 M (+109 mil de acciones) · compraron US$ 9,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Greenhaven AssociatesUS$ 32,3 M0,4 %13,7 % con LEN
- Berkshire HathawayAumentadaUS$ 26,4 M0,0 %+0,0 pp0,4 % con LEN
- GoodHaven Capital ManagementUS$ 14,5 M4,6 %
- Third Avenue ManagementAumentadaUS$ 13,3 M2,1 %+0,1 pp
- Magnolia GroupAumentadaUS$ 12,7 M2,7 %+0,6 pp
- ACR Alpine Capital ResearchAumentadaUS$ 3,6 M0,1 %+0,0 pp6,0 % con LEN
- Patient Capital ManagementUS$ 1,1 M0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LEN/B (todos los 13F)
- Gabelli Funds1,1 MTipo sin verificar · 3,75 % de la empresa−3.700
- Vanguard Capital Management1,0 MIndexado · 3,32 % de la empresa−75 mil
- Vanguard Portfolio Management450 milIndexado · 1,48 % de la empresa+25 mil
- GAMCO Investors449 milTipo sin verificar · 1,48 % de la empresa+29
- Greenhaven Associatesconcentrado364 milGestora · 1,20 % de la empresa0
- BlackRock328 milIndexado · 1,08 % de la empresa+1.693
- Berkshire Hathawayconcentrado298 milHolding asegurador · 0,98 % de la empresa+60 mil
- Goldman Sachs Group254 milBanco o mesa de mercados · 0,84 % de la empresa+97 mil
- Norges Bank229 milFondo de pensiones o soberano · 0,75 % de la empresasin dato
- Morgan Stanley188 milBanco o mesa de mercados · 0,62 % de la empresa+36 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −3.700
- % de la empresa
- 3,75 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 101 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −75 mil
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 89,5 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 40,0 M
- Acciones
- 449 mil
- Cambio
- +29
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 39,9 M
- Greenhaven Associatesconcentrado
- Acciones
- 364 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 32,3 M
- Acciones
- 328 mil
- Cambio
- +1.693
- % de la empresa
- 1,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,1 M
- Berkshire Hathawayconcentrado
- Acciones
- 298 mil
- Cambio
- +60 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 26,4 M
- Acciones
- 254 mil
- Cambio
- +97 mil
- % de la empresa
- 0,84 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 22,5 M
- Acciones
- 229 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 0,75 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 188 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 0,62 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/08/2026 · balance al 31/08/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 4,1 %
- ROE
- 6,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 31.973 M
- Crec. ingresos
- -8,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.308 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 811 M
- Calidad vs. su sector
- 15/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 257,7 M
- 1 ejercicio
- −5,2 %
- 3 ejercicios
- −11,1 %
- 5 ejercicios
- −16,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1.808 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 163 M0,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 521 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,72
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 8,8 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Gabelli Funds3,6 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/01/2026 · presentado: 13/01/2026
- Gabelli Funds3,6 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 10/10/2025 · presentado: 14/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lennar Names Jim Parker Chief Operating Officer and David Grove EVP, Homebuilding»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lennar Announces the Retirement of Jonathan Jaffe, Co-CEO and President»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores