Liberty Global (LBTYK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Liberty Global?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase C: BlackRock (13G del 21/01/2026). Tompras Jennifer O. y Tompras Nicholas V. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase C declarados en el formulario 13F eran BlackRock (6,2 % de la clase C), Rubric Capital Management (6,2 %) y ACR Alpine Capital Research (5,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Liberty Global?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase C:
- 1. BlackRock: 6,2 %
- 2. Rubric Capital Management: 6,2 %
- 3. ACR Alpine Capital Research: 5,9 %
- 4. Baupost Group: 5,7 %
- 5. Dimensional Fund Advisors: 5,3 %
- 6. American Century Companies: 2,9 %
- 7. Oppenheimer Asset Management: 2,8 %
- 8. State Street: 2,6 %
- 9. Envestnet Asset Management: 2,5 %
- 10. Charles Schwab Investment Management: 2,0 %
¿Qué parte de Liberty Global tienen las instituciones?
Las 270 instituciones que presentan 13F declaraban el 75,3 % de las acciones clase C al 30/06/2026.
Fuentes:13G de BlackRock (21/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase C en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Liberty Global
Liberty Global declaró ingresos anuales de US$ 4.879 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 5): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 61,0 M (−5,5 M de acciones) · compraron US$ 21,7 M y vendieron US$ 82,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 6 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Rubric Capital ManagementUS$ 102 M0,9 %2,2 % con LBTYA
- ACR Alpine Capital ResearchAumentadaUS$ 97,3 M1,4 %+0,3 pp4,0 % con LBTYA
- Baupost GroupReducidaUS$ 94,0 M1,7 %−1,0 pp
- Wallace Capital ManagementReducidaUS$ 3,2 M0,3 %−0,1 pp2,0 % con LBTYA
- Wittenberg Investment ManagementAumentadaUS$ 127 mil0,0 %+0,0 pp0,9 % con LBTYA
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LBTYK (todos los 13F)
- BlackRock9,3 MIndexado · 6,19 % de la empresa+610 mil
- Rubric Capital Managementconcentrado9,3 MGestora · 6,19 % de la empresa0
- ACR Alpine Capital Researchconcentrado8,8 MGestora · 5,91 % de la empresa+2,0 M
- Baupost Groupconcentrado8,5 MGestora · 5,71 % de la empresa−4,9 M
- Dimensional Fund Advisors8,0 MIndexado · 5,33 % de la empresa+55 mil
- American Century Companies4,4 MGestora · 2,91 % de la empresa+122 mil
- Oppenheimer Asset Management4,1 MTipo sin verificar · 2,77 % de la empresa+142 mil
- State Street3,9 MIndexado · 2,62 % de la empresa+583 mil
- Envestnet Asset Management3,7 MAsesor patrimonial · 2,48 % de la empresa+127 mil
- Charles Schwab Investment Management3,0 MIndexado · 1,98 % de la empresa+15 mil
- Acciones
- 9,3 M
- Cambio
- +610 mil
- % de la empresa
- 6,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 102 M
- Rubric Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 9,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 102 M
- ACR Alpine Capital Researchconcentrado
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 5,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 97,3 M
- Baupost Groupconcentrado
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- −4,9 M
- % de la empresa
- 5,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 94,0 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- +55 mil
- % de la empresa
- 5,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 87,7 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- +122 mil
- % de la empresa
- 2,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 47,9 M
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- +142 mil
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 45,6 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +583 mil
- % de la empresa
- 2,62 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 43,2 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +127 mil
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 40,8 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 32,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -1,7 %
- Margen neto
- -44,4 %
- ROE
- -25,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.598 M
- Crec. ingresos
- 17,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -2.487 M
- Deuda neta / EBITDA
- 15,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -28,9 M
- Calidad vs. su sector
- 23/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 342,3 M
- 1 ejercicio
- −8,8 %
- 3 ejercicios
- −31,1 %
- 5 ejercicios
- −43,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 192 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 169 M3,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.786 M0,87 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1.138 M
- Año 2US$ 1.893 M
- Año 3US$ 3.947 M
- Año 4US$ 3.100 M
- Año 5US$ 26,3 M
- DespuésUS$ 11.006 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 21/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores