Galata Acquisition Corp. II (LATA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Galata Acquisition Corp. II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Galata Acquisition Sponsor II (13G del 18/02/2026) y Picton Mahoney Asset Management (13G/A del 12/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,8 % de la clase A), Picton Mahoney Asset Management (5,9 %) y Wolverine Asset Management (4,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Galata Acquisition Corp. II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,8 %
- 2. Picton Mahoney Asset Management: 5,9 %
- 3. Wolverine Asset Management: 4,9 %
- 4. Linden Advisors: 4,3 %
- 5. Alberta Investment Management: 4,2 %
- 6. Magnetar Financial: 4,1 %
- 7. AQR Arbitrage: 3,8 %
- 8. Verition Fund Management: 3,7 %
- 9. Tenor Capital Management: 3,5 %
- 10. Hudson Bay Capital Management: 3,4 %
¿Qué parte de Galata Acquisition Corp. II tienen las instituciones?
Las 52 instituciones que presentan 13F declaraban el 91,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Galata Acquisition Sponsor II (18/02/2026) ↗13G/A de Picton Mahoney Asset Management (12/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de LATA (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,4 MGestora · 7,83 % de la empresa0
- Picton Mahoney Asset Management1,0 MTipo sin verificar · 5,88 % de la empresa+15 mil
- Wolverine Asset Management843 milTipo sin verificar · 4,89 % de la empresa+331 mil
- Linden Advisors750 milTipo sin verificar · 4,35 % de la empresa0
- Alberta Investment Management725 milTipo sin verificar · 4,20 % de la empresa0
- Magnetar Financial700 milTipo sin verificar · 4,06 % de la empresa0
- AQR Arbitrage661 milTipo sin verificar · 3,83 % de la empresa+5.700
- Verition Fund Management642 milTipo sin verificar · 3,72 % de la empresa0
- Tenor Capital Management600 milTipo sin verificar · 3,48 % de la empresa0
- Hudson Bay Capital Management580 milGestora · 3,36 % de la empresa0
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,6 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +15 mil
- % de la empresa
- 5,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 843 mil
- Cambio
- +331 mil
- % de la empresa
- 4,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 725 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,06 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 661 mil
- Cambio
- +5.700
- % de la empresa
- 3,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 642 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 580 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. LATA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 656 mil
- Patrimonio neto
- US$ -5,3 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Galata Acquisition Sponsor II25 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 18/02/2026
- AQR Capital Management3,93 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
- Picton Mahoney Asset Management5,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.