Lakeland Industries (LAKE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Lakeland Industries?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Royce & Associates, el 13,4 % (13G/A del 22/07/2026); Lempel Brian David, el 10,0 % (13G/A del 11/12/2025); Global Value Investment, el 8,4 % (13D del 22/12/2025) y Pacific Ridge Capital Partners, el 7,9 % (13G del 06/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royce & Associates (13,4 % de las acciones), Private Capital Management (12,7 %) y Pacific Ridge Capital Partners (9,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Lakeland Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Royce & Associates: 13,4 %
- 2. Private Capital Management: 12,7 %
- 3. Pacific Ridge Capital Partners: 9,9 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 5. Dimensional Fund Advisors: 3,2 %
- 6. Morgan Stanley: 2,7 %
- 7. Wace, Llp Marshall: 2,4 %
- 8. Peapod Lane Capital: 2,1 %
- 9. Renaissance Technologies: 1,9 %
- 10. BlackRock: 1,6 %
¿Qué parte de Lakeland Industries tienen las instituciones?
Las 66 instituciones que presentan 13F declaraban el 66,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Royce & Associates (22/07/2026) ↗13G/A de Lempel Brian David (11/12/2025) ↗13D de Global Value Investment (22/12/2025) ↗13G de Pacific Ridge Capital Partners (06/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Lakeland Industries
Lakeland Industries declaró ingresos anuales de US$ 193 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de LAKE (todos los 13F)
- Royce & Associates1,3 MTipo sin verificar · 13,28 % de la empresa+106 mil
- Private Capital Management1,2 MTipo sin verificar · 12,58 % de la empresa−259 mil
- Pacific Ridge Capital Partners976 milTipo sin verificar · 9,83 % de la empresa+47 mil
- Vanguard Capital Management393 milIndexado · 3,96 % de la empresa+1.829
- Dimensional Fund Advisors320 milIndexado · 3,22 % de la empresa−8.909
- Morgan Stanley268 milBanco o mesa de mercados · 2,70 % de la empresa−615
- Wace, Llp Marshall235 milGestora · 2,36 % de la empresa+235 mil
- Peapod Lane Capital208 milTipo sin verificar · 2,09 % de la empresa+80 mil
- Renaissance Technologies183 milCuantitativo o multigestor · 1,84 % de la empresa−18 mil
- BlackRock158 milIndexado · 1,59 % de la empresa−398 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +106 mil
- % de la empresa
- 13,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −259 mil
- % de la empresa
- 12,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,4 M
- Pacific Ridge Capital Partners
- Acciones
- 976 mil
- Cambio
- +47 mil
- % de la empresa
- 9,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 393 mil
- Cambio
- +1.829
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 320 mil
- Cambio
- −8.909
- % de la empresa
- 3,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 268 mil
- Cambio
- −615
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 235 mil
- Cambio
- +235 mil
- % de la empresa
- 2,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,5 M
- Peapod Lane Capital
- Acciones
- 208 mil
- Cambio
- +80 mil
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 183 mil
- Cambio
- −18 mil
- % de la empresa
- 1,84 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 158 mil
- Cambio
- −398 mil
- % de la empresa
- 1,59 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 66,0 % de las acciones · 10 mayores: 53,8 % · en gestoras indexadas: 17,4 % de lo institucional
T2 2026: 66,0 %
Suma de las acciones que declaran los 66 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- -4,1 %
- Margen neto
- -14,0 %
- ROE
- -21,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 191 M
- Crec. ingresos
- -0,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -26,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -668 mil
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 9,6 M
- 1 ejercicio
- +29,6 %
- 3 ejercicios
- +24,4 %
- 5 ejercicios
- +18,2 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,4 M1,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1,2 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −7,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,8 M0,10 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1,7 M
- Año 2US$ 1,3 M
- Año 3US$ 500 mil
- Año 4US$ 200 mil
- Año 5US$ 100 mil
- DespuésUS$ 24,9 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock1,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- Royce & Associates13,37 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 22/07/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lakeland Fire + Safety Appoints Lee D. Rudow to the Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lakeland Fire + Safety Reports Fiscal Third Quarter 2026 Financial Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores