LaFayette Acquisition (LAFA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de LaFayette Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: LaFayette Sponsor (13D del 29/10/2025) y Goldman Sachs Group (13G del 11/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran AQR Arbitrage (652.459 acciones), Polar Asset Management Partners (500.000 acciones) y Karpus Management (465.925 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de LaFayette Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. AQR Arbitrage: 652.459 acciones
- 2. Polar Asset Management Partners: 500.000 acciones
- 3. Karpus Management: 465.925 acciones
- 4. Mint Tower Capital Management B.V: 450.000 acciones
- 5. Highbridge Capital Management: 446.779 acciones
- 6. Picton Mahoney Asset Management: 431.115 acciones
- 7. Magnetar Financial: 425.000 acciones
- 8. Aristeia Capital, L.l.c: 400.000 acciones
- 9. Glazer Capital: 399.559 acciones
- 10. Shaolin Capital Management: 377.304 acciones
Fuentes:13D de LaFayette Sponsor (29/10/2025) ↗13G de Goldman Sachs Group (11/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de LAFA (todos los 13F)
- AQR Arbitrage652 milTipo sin verificar · 4,15 % de la empresa+9.207
- Polar Asset Management Partners500 milTipo sin verificar · 3,18 % de la empresa0
- Karpus Management466 milTipo sin verificar · 2,97 % de la empresa+3.485
- Mint Tower Capital Management B.V450 milTipo sin verificar · 2,86 % de la empresa0
- Highbridge Capital Management447 milTipo sin verificar · 2,84 % de la empresa+447 mil
- Picton Mahoney Asset Management431 milTipo sin verificar · 2,74 % de la empresa0
- Magnetar Financial425 milTipo sin verificar · 2,70 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c400 milGestora · 2,55 % de la empresa0
- Glazer Capital400 milTipo sin verificar · 2,54 % de la empresa+41 mil
- Shaolin Capital Management377 milTipo sin verificar · 2,40 % de la empresa−73 mil
- Acciones
- 652 mil
- Cambio
- +9.207
- % de la empresa
- 4,15 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,6 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,18 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 466 mil
- Cambio
- +3.485
- % de la empresa
- 2,97 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,7 M
- Mint Tower Capital Management B.V
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 447 mil
- Cambio
- +447 mil
- % de la empresa
- 2,84 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 431 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +41 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 377 mil
- Cambio
- −73 mil
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 2,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 123,6 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Goldman Sachs Group5 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
- LaFayette Sponsor17,86 %13Ddocumento ↗Hecho: 27/10/2025 · presentado: 29/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.