Kimbell Royalty Partners (KRP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
Ingresos de Kimbell Royalty Partners
Kimbell Royalty Partners declaró ingresos anuales de US$ 334 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 4): 0 abrieron · 0 salieron · 1 más sin dato comparable = +1
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- TSP Capital Management GroupSin dato comparableUS$ 986 mil0,2 %+0,2 pp
- Adams Asset AdvisorsUS$ 810 mil0,1 %
- Highlander PartnersUS$ 320 mil0,1 %
- American Financial GroupUS$ 145 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de KRP (todos los 13F)
- VAN ECK Associates3,6 MGestora+2,8 M
- American Century Companies3,4 MGestora+181 mil
- Morgan Stanley1,9 MBanco o mesa de mercados+784 mil
- Raymond James Financial1,6 MAsesor patrimonial+257 mil
- Algert Global1,4 MTipo sin verificar+142 mil
- EnCap Investments1,3 MTipo sin verificar−4,1 M
- Vanguard Portfolio Management1,1 MIndexado+243 mil
- UBS Group977 milBanco o mesa de mercados+53 mil
- Nomura Asset Management International863 milTipo sin verificar−32 mil
- Royal Bank of Canada648 milBanco o mesa de mercados+51 mil
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +2,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 52,7 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +181 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 49,2 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +784 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 27,6 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +257 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 23,2 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +142 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,2 M
- EnCap Investments
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −4,1 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,0 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +243 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,4 M
- Acciones
- 977 mil
- Cambio
- +53 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 14,2 M
- Acciones
- 863 mil
- Cambio
- −32 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,5 M
- Acciones
- 648 mil
- Cambio
- +51 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 40,1 %
- Margen neto
- 29,7 %
- ROE
- 17,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 341 M
- Crec. ingresos
- 6,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 101 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,7x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,35
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,9 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Rivercrest Capital Partners7,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/08/2026 · presentado: 27/08/2026
- EnCap Partners GP4,93 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/04/2026 · presentado: 03/04/2026
- EnCap Partners GP6,27 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 06/03/2026 · presentado: 09/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Kimbell Royalty Partners Closes $ 221.2 Million Drop Down Acquisition»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Kimbell Royalty Partners, LP Announces $215.4 Million Drop Down Acquisition»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Kimbell Royalty Partners Closes $145.9 Million Permian Basin Mineral and Royalty Acquisition from Mesa Royalties»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Kimbell Royalty Partners, LP Announces $147 Million Permian Basin Mineral and Royalty Acquisition from Mesa Royalties»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores