KLX Energy Services Holdings (KLXE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de KLX Energy Services Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Cross Ocean Partners Management (13D del 06/10/2026); Whitebox Advisors (13D del 06/10/2026); Jeffrey L Gendell (13G/A del 14/08/2025); Steel Partners Holdings (13D del 03/09/2026) y Cross Ocean Partners Management (13G del 13/03/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Jeffrey L Gendell (1,9 millones de acciones), CastleKnight Management (691.727 acciones) y Vanguard Capital Management (609.635 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de KLX Energy Services Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Jeffrey L Gendell: 1,9 millones de acciones
- 2. CastleKnight Management: 691.727 acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 609.635 acciones
- 4. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 550.000 acciones
- 5. Wace, Llp Marshall: 545.197 acciones
- 6. Citadel Advisors: 258.384 acciones
- 7. BlackRock: 209.264 acciones
- 8. Kestra Advisory Services: 201.879 acciones
- 9. Geode Capital Management: 182.025 acciones
- 10. Whitebox Advisors: 179.058 acciones
Fuentes:13D de Cross Ocean Partners Management (06/10/2026) ↗13D de Whitebox Advisors (06/10/2026) ↗13G/A de Jeffrey L Gendell (14/08/2025) ↗13D de Steel Partners Holdings (03/09/2026) ↗13G de Cross Ocean Partners Management (13/03/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de KLX Energy Services Holdings
KLX Energy Services Holdings declaró ingresos anuales de US$ 637 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de KLXE (todos los 13F)
- Jeffrey L Gendell1,9 MCartera de una sola posición · 8,77 % de la empresa+95 mil
- CastleKnight Management692 milTipo sin verificar · 3,25 % de la empresa−229 mil
- Vanguard Capital Management610 milIndexado · 2,87 % de la empresa+56 mil
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c550 milGestora · 2,59 % de la empresa+450 mil
- Wace, Llp Marshall545 milGestora · 2,56 % de la empresa+172 mil
- Citadel Advisors258 milCuantitativo o multigestor · 1,21 % de la empresa+128 mil
- BlackRock209 milIndexado · 0,98 % de la empresa+17 mil
- Kestra Advisory Services202 milAsesor patrimonial · 0,95 % de la empresa+202 mil
- Geode Capital Management182 milIndexado · 0,86 % de la empresa+3.874
- Whitebox Advisors179 milGestora · 0,84 % de la empresa0
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +95 mil
- % de la empresa
- 8,77 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 692 mil
- Cambio
- −229 mil
- % de la empresa
- 3,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 610 mil
- Cambio
- +56 mil
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +450 mil
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 545 mil
- Cambio
- +172 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 258 mil
- Cambio
- +128 mil
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 667 mil
- Acciones
- 209 mil
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 540 mil
- Acciones
- 202 mil
- Cambio
- +202 mil
- % de la empresa
- 0,95 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 521 mil
- Acciones
- 182 mil
- Cambio
- +3.874
- % de la empresa
- 0,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 470 mil
- Acciones
- 179 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 462 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -2,4 %
- Margen neto
- -9,7 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 636 M
- Crec. ingresos
- -4,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -61,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -1,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 18,7 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,6 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 30,9 M3,91 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Cross Ocean Partners Management21,3 %13Ddocumento ↗Hecho: 29/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Whitebox Advisors12,4 %13Ddocumento ↗Hecho: 29/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Steel Partners Holdings8,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 27/08/2026 · presentado: 03/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«KLX Energy Services Announces Completion of Subscription Rights Offering»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«KLX Energy Services Acquires the Assets of Wolfpack Rentals, LLC»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Energía en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Black Stone MineralsBSM · 6 gestores
- PBF EnergyPBF · 6 gestores
- NobleNE · 6 gestores
- HF SinclairDINO · 7 gestores
- Matador ResourcesMTDR · 7 gestores
- OvintivOVV · 7 gestores