Aurora Mobile (JG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Aurora Mobile?
Aurora Mobile cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): PM Partners I, el 13,2 % (13G del 18/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Fosun International (405.199 ADR), Larson Financial Group (911 ADR) y UBS Group (771 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Aurora Mobile?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Fosun International: 405.199 ADR
- 2. Larson Financial Group: 911 ADR
- 3. UBS Group: 771 ADR
- 4. Arax Advisory Partners: 661 ADR
- 5. SBI Securities: 522 ADR
- 6. Jones Financial Companies Lllp: 310 ADR
- 7. BNP Paribas Financial Markets: 300 ADR
- 8. Morgan Stanley: 200 ADR
- 9. Rhumbline Advisers: 150 ADR
- 10. TD Waterhouse Canada: 10 ADR
Fuentes:13G de PM Partners I (18/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Aurora Mobile
Aurora Mobile declaró ingresos anuales de US$ 54 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de JG (todos los 13F)
- Fosun International405 milEmpresa0
- Larson Financial Group911Tipo sin verificar0
- UBS Group771Banco o mesa de mercados+734
- Arax Advisory Partners661Tipo sin verificar+661
- SBI Securities522Tipo sin verificar+50
- Jones Financial Companies Lllp310Asesor patrimonial−247
- BNP Paribas Financial Markets300Banco o mesa de mercados0
- Morgan Stanley200Banco o mesa de mercados−800
- Rhumbline Advisers150Indexado0
- TD Waterhouse Canada10Asesor patrimonial0
- Acciones
- 405 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 911
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 mil
- Acciones
- 771
- Cambio
- +734
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,6 mil
- Acciones
- 661
- Cambio
- +661
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 mil
- Acciones
- 522
- Cambio
- +50
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 mil
- Acciones
- 310
- Cambio
- −247
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,4 mil
- Acciones
- 300
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,4 mil
- Acciones
- 200
- Cambio
- −800
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 940
- Acciones
- 150
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 705
- Acciones
- 10
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 42
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 0,2 %
- Margen neto
- 0,1 %
- ROE
- 0,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 53,6 M
- Crec. ingresos
- 23,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 61,0 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 9,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 152,13
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 9,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- PM Partners I13,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 11/02/2026 · presentado: 18/02/2026
- IDG-Accel China Growth Fund III4,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 02/04/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores