Jena Acquisition Corporation II (JENA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Jena Acquisition Corporation II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Jena Acquisition Sponsor LLC II (13D del 05/06/2025) y Linden Advisors (13G/A del 12/11/2025). Foley William P Ii figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Linden Advisors (6,7 % de la clase A), Meteora Capital (4,5 %) y Tenor Capital Management (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Jena Acquisition Corporation II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Linden Advisors: 6,7 %
- 2. Meteora Capital: 4,5 %
- 3. Tenor Capital Management: 4,3 %
- 4. Alberta Investment Management: 4,3 %
- 5. Glazer Capital: 4,1 %
- 6. Westchester Capital Management: 3,9 %
- 7. Magnetar Financial: 3,9 %
- 8. Centiva Capital: 3,8 %
- 9. Polar Asset Management Partners: 3,4 %
- 10. Two Sigma Investments: 3,1 %
¿Qué parte de Jena Acquisition Corporation II tienen las instituciones?
Las 47 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Jena Acquisition Sponsor LLC II (05/06/2025) ↗13G/A de Linden Advisors (12/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de JENA (todos los 13F)
- Linden Advisors1,6 MTipo sin verificar · 6,67 % de la empresa0
- Meteora Capital1,0 MTipo sin verificar · 4,50 % de la empresa+9.702
- Tenor Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 4,31 % de la empresa0
- Alberta Investment Management1,0 MTipo sin verificar · 4,31 % de la empresa0
- Glazer Capital944 milTipo sin verificar · 4,07 % de la empresa+24 mil
- Westchester Capital Management912 milGestora · 3,93 % de la empresa0
- Magnetar Financial900 milTipo sin verificar · 3,88 % de la empresa0
- Centiva Capital885 milTipo sin verificar · 3,81 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners800 milTipo sin verificar · 3,44 % de la empresa0
- Two Sigma Investments725 milCuantitativo o multigestor · 3,12 % de la empresa0
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,1 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +9.702
- % de la empresa
- 4,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,8 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 944 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 4,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 912 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,4 M
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,3 M
- Acciones
- 885 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 725 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,12 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. JENA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 67,0 mil
- Deuda total
- US$ 750 mil
- Deuda neta
- US$ 683 mil
- Patrimonio neto
- US$ -13,9 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Barclays0,04 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
- Linden Advisors6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 12/11/2025
- Barclays5,84 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 12/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Jena Acquisition Corporation II Announces Non-Compliance with Section 802.01B of the NYSE Listed Company Manual which Requires the Company to Maintain a…»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.