JD.com (JD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de JD.com?
JD.com cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Richard Qiangdong Liu, el 12,5 % (13G/A del 13/05/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran FIL (13,7 millones de ADR), Dodge & Cox (12,2 millones de ADR) y Newlands Management Operations (11,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de JD.com?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. FIL: 13,7 millones de ADR
- 2. Dodge & Cox: 12,2 millones de ADR
- 3. Newlands Management Operations: 11,7 millones de ADR
- 4. Franklin Resources: 10,8 millones de ADR
- 5. Robeco Institutional Asset Management B.V: 8,1 millones de ADR
- 6. North of South Capital LLP: 6,7 millones de ADR
- 7. Charles Schwab Investment Management: 6,2 millones de ADR
- 8. Morgan Stanley: 6,1 millones de ADR
- 9. Discerene Group: 6,0 millones de ADR
- 10. Susquehanna Advisors Group: 5,6 millones de ADR
Fuentes:13G/A de Richard Qiangdong Liu (13/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de JD.com
JD.com declaró ingresos anuales de US$ 187.197 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 10): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 66,3 M (+2,6 M de acciones) · compraron US$ 114 M y vendieron US$ 47,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Newlands Management OperationsUS$ 298 M1,8 %
- North of South Capital LLPAumentadaUS$ 170 M12,5 %+4,2 pp
- Discerene GroupUS$ 152 M17,1 %
- CoreView Capital ManagementUS$ 141 M25,8 %
- Maple Rock Capital PartnersReducidaUS$ 68,0 M1,3 %−0,2 pp
- Polunin Capital PartnersNuevaUS$ 55,5 M13,6 %+13,6 pp
- Patient Capital ManagementReducidaUS$ 35,1 M1,2 %−0,0 pp
- Crake Asset Management LLPNuevaUS$ 6,2 M0,1 %+0,1 pp
- Tiger Global ManagementReducidaUS$ 5,1 M0,0 %−0,0 pp
- Coronation Fund ManagersAumentadaUS$ 344 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de JD (todos los 13F)
- FIL13,7 MGestora · 0,46 % de la empresa+1,9 M
- Dodge & Cox12,2 MGestora · 0,41 % de la empresa0
- Newlands Management Operationsconcentrado11,7 MTipo sin verificar · 0,39 % de la empresa0
- Franklin Resources10,8 MGestora · 0,36 % de la empresa+221 mil
- Robeco Institutional Asset Management B.V8,1 MGestora · 0,27 % de la empresa+2,8 M
- North of South Capital LLPconcentrado6,7 MGestora · 0,22 % de la empresa+2,3 M
- Charles Schwab Investment Management6,2 MIndexado · 0,21 % de la empresa+817 mil
- Morgan Stanley6,1 MBanco o mesa de mercados · 0,20 % de la empresa+1,7 M
- Discerene Groupconcentrado6,0 MGestora · 0,20 % de la empresa0
- Susquehanna Advisors Group5,6 MTipo sin verificar · 0,19 % de la empresa+5,6 M
- Acciones
- 13,7 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 0,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 350 M
- Acciones
- 12,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 311 M
- Newlands Management Operationsconcentrado
- Acciones
- 11,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 298 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +221 mil
- % de la empresa
- 0,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 276 M
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- +2,8 M
- % de la empresa
- 0,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 207 M
- North of South Capital LLPconcentrado
- Acciones
- 6,7 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 170 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +817 mil
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 159 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 154 M
- Discerene Groupconcentrado
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 152 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +5,6 M
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 142 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 0,2 %
- Margen neto
- 1,5 %
- ROE
- 8,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 187.197 M
- Crec. ingresos
- 17,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.807 M
- Deuda neta / EBITDA
- −18,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.598 M
- Calidad vs. su sector
- 43/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 2,98 mil M
- 1 ejercicio
- −3,2 %
- 3 ejercicios
- −6,4 %
- 5 ejercicios
- −4,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 3.064 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 676 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 1.484 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 85,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,97
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.146 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Richard Qiangdong Liu12,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 13/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- VersigentVGNT · 10 gestores
- MGM Resorts InternationalMGM · 9 gestores
- StrideLRN · 11 gestores
- TapestryTPR · 9 gestores
- Flutter EntertainmentFLUT · 9 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores