Iris Acquisition Corp II (IRAB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Iris Acquisition Corp II?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Adage Capital Management (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,8 % de la clase A), Aristeia Capital, L.l.c (6,7 %) y Tenor Capital Management (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Iris Acquisition Corp II?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,8 %
- 2. Aristeia Capital, L.l.c: 6,7 %
- 3. Tenor Capital Management: 5,8 %
- 4. Sona Asset Management (us): 4,9 %
- 5. Linden Advisors: 4,6 %
- 6. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 4,6 %
- 7. MMCAP International Inc. SPC: 3,5 %
- 8. Magnetar Financial: 3,5 %
- 9. AQR Arbitrage: 3,4 %
- 10. BNP Paribas Financial Markets: 3,2 %
¿Qué parte de Iris Acquisition Corp II tienen las instituciones?
Las 43 instituciones que presentan 13F declaraban el 86,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de IRAB (todos los 13F)
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,4 MGestora · 7,81 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c1,2 MGestora · 6,71 % de la empresa+1,2 M
- Tenor Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 5,78 % de la empresa0
- Sona Asset Management (us)850 milTipo sin verificar · 4,92 % de la empresa0
- Linden Advisors800 milTipo sin verificar · 4,63 % de la empresa0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund800 milFondo de pensiones o soberano · 4,63 % de la empresa0
- MMCAP International Inc. SPC600 milTipo sin verificar · 3,47 % de la empresa+600 mil
- Magnetar Financial600 milTipo sin verificar · 3,47 % de la empresa+600 mil
- AQR Arbitrage585 milTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa+6.500
- BNP Paribas Financial Markets547 milBanco o mesa de mercados · 3,16 % de la empresa0
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,4 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 6,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,5 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,63 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 585 mil
- Cambio
- +6.500
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 547 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. IRAB todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 700 mil
- Deuda total
- US$ 63,2 mil
- Caja neta
- US$ 636 mil
- Patrimonio neto
- US$ -6,7 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Goldman Sachs Group1,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Adage Capital Management7,81 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
- Goldman Sachs Group6,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Iris Acquisition Corp II Announces Pricing of $150,000,000 Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Iris Acquisition Corp II Announces Pricing of $150,000,000 Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.