Inflection Point Acquisition Corp. VII (IPXG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Inflection Point Acquisition Corp. VII?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Columbus Circle 2 Sponsor (13D del 20/02/2026); Meteora Capital (13G del 14/08/2026); Adage Capital Management (13G del 13/05/2026); Linden Advisors (13G del 30/06/2026) y Aristeia Capital, L.l.c (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Meteora Capital (7,9 % de la clase A), Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,6 %) y Linden Advisors (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Inflection Point Acquisition Corp. VII?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Meteora Capital: 7,9 %
- 2. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,6 %
- 3. Linden Advisors: 6,5 %
- 4. Aristeia Capital, L.l.c: 5,4 %
- 5. Tenor Capital Management: 5,3 %
- 6. Magnetar Financial: 3,7 %
- 7. AQR Arbitrage: 3,1 %
- 8. Fitzgerald Cantor: 2,2 %
- 9. Verition Fund Management: 2,1 %
- 10. Alberta Investment Management: 2,1 %
¿Qué parte de Inflection Point Acquisition Corp. VII tienen las instituciones?
Las 53 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Columbus Circle 2 Sponsor (20/02/2026) ↗13G de Meteora Capital (14/08/2026) ↗13G de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗13G de Linden Advisors (30/06/2026) ↗13G de Aristeia Capital, L.l.c (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de IPXG (todos los 13F)
- Meteora Capital1,9 MTipo sin verificar · 7,89 % de la empresa+1,3 M
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,8 MGestora · 7,61 % de la empresa0
- Linden Advisors1,6 MTipo sin verificar · 6,55 % de la empresa+550 mil
- Aristeia Capital, L.l.c1,3 MGestora · 5,42 % de la empresa+100 mil
- Tenor Capital Management1,2 MTipo sin verificar · 5,27 % de la empresa+549 mil
- Magnetar Financial872 milTipo sin verificar · 3,68 % de la empresa+872 mil
- AQR Arbitrage726 milTipo sin verificar · 3,07 % de la empresa+17 mil
- Fitzgerald Cantor511 milBanco o mesa de mercados · 2,16 % de la empresa+511 mil
- Verition Fund Management500 milTipo sin verificar · 2,11 % de la empresa−200 mil
- Alberta Investment Management500 milTipo sin verificar · 2,11 % de la empresa+500 mil
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 7,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,9 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,3 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +550 mil
- % de la empresa
- 6,55 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,7 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +100 mil
- % de la empresa
- 5,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,0 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +549 mil
- % de la empresa
- 5,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,6 M
- Acciones
- 872 mil
- Cambio
- +872 mil
- % de la empresa
- 3,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,8 M
- Acciones
- 726 mil
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 3,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 511 mil
- Cambio
- +511 mil
- % de la empresa
- 2,16 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- −200 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. IPXG todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,1 M
- Patrimonio neto
- US$ -264 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Meteora Capital7,89 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Aristeia Capital, L.l.c5,42 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Tenor Capital Management5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 26/06/2026 · presentado: 06/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Index to Financial Statement»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores