Ionis Pharmaceuticals (IONS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
15 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (6 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Ionis Pharmaceuticals?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Capital World Investors, el 12,8 % (13G/A del 14/05/2026); BlackRock, el 5,7 % (13G/A del 17/04/2025) y Vanguard Capital Management, el 5,1 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (14,9 % de las acciones), Capital World Investors (13,1 %) y BlackRock (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ionis Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. FMR: 14,9 %
- 2. Capital World Investors: 13,1 %
- 3. BlackRock: 6,5 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,8 %
- 5. Wellington Management Group LLP: 4,6 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,4 %
- 7. Two Sigma Investments: 3,8 %
- 8. Royal Bank of Canada: 3,7 %
- 9. State Street: 2,6 %
- 10. T. Rowe Price Investment Management: 2,4 %
Fuentes:13G/A de Capital World Investors (14/05/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (23/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ionis Pharmaceuticals
Ionis Pharmaceuticals declaró ingresos anuales de US$ 944 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 15): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 46,2 M (+583 mil de acciones) · compraron US$ 56,5 M y vendieron US$ 10,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (6 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 15 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 14 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Tweedy, BrowneUS$ 181 M13,7 %
- Baker Bros. AdvisorsUS$ 162 M0,8 %
- Deerfield ManagementUS$ 157 M2,0 %
- Boone Capital ManagementAumentadaUS$ 41,2 M9,6 %+0,4 pp
- C WorldWide Group Holding A/SUS$ 29,0 M0,7 %
- Carmignac GestionAumentadaUS$ 25,5 M0,3 %+0,3 pp
- Privium Fund Management B.VAumentadaUS$ 25,4 M4,7 %+0,4 pp
- Orion InvestmentReducidaUS$ 17,5 M5,1 %−0,1 pp
- Eagle Health InvestmentsNuevaUS$ 15,4 M2,6 %+2,6 pp
- Gamma As SectorAumentadaUS$ 15,0 M3,3 %+0,3 pp
- Artia Global PartnersUS$ 11,4 M2,2 %
- Atle Fund Management ABAumentadaUS$ 10,9 M2,9 %+2,3 pp
- Tetragon Partners GPAumentadaUS$ 7,7 M1,3 %+0,7 pp
- Capital CounselUS$ 3,9 M0,2 %
- BIT Capital GmbHNuevaUS$ 1,3 M0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IONS (todos los 13F)
- FMR24,6 MGestora · 14,82 % de la empresa+75 mil
- Capital World Investors21,7 MGestora · 13,04 % de la empresa+483 mil
- BlackRock10,7 MIndexado · 6,44 % de la empresa+262 mil
- Vanguard Portfolio Management7,9 MIndexado · 4,73 % de la empresa+51 mil
- Wellington Management Group LLP7,7 MGestora · 4,60 % de la empresa+1,3 M
- Vanguard Capital Management7,2 MIndexado · 4,34 % de la empresa+93 mil
- Two Sigma Investments6,3 MCuantitativo o multigestor · 3,76 % de la empresa+395 mil
- Royal Bank of Canada6,2 MBanco o mesa de mercados · 3,72 % de la empresa+2,4 M
- State Street4,3 MIndexado · 2,61 % de la empresa+339 mil
- T. Rowe Price Investment Management4,0 MGestora · 2,38 % de la empresa−2,2 M
- Acciones
- 24,6 M
- Cambio
- +75 mil
- % de la empresa
- 14,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.953 M
- Acciones
- 21,7 M
- Cambio
- +483 mil
- % de la empresa
- 13,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.718 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- +262 mil
- % de la empresa
- 6,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 849 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 4,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 623 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 4,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 607 M
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- +93 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 572 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +395 mil
- % de la empresa
- 3,76 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 496 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +2,4 M
- % de la empresa
- 3,72 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 490 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +339 mil
- % de la empresa
- 2,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 344 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −2,2 M
- % de la empresa
- 2,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 314 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 108,7 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 60,8 % · en gestoras indexadas: 21,2 % de lo institucional
T2 2026: 108,7 %
Suma de las acciones que declaran los 517 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (23/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -68,0 %
- Margen neto
- -64,7 %
- ROE
- -128,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 874 M
- Crec. ingresos
- -7,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -565 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -561 M
- Calidad vs. su sector
- 6/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 160,0 M
- 1 ejercicio
- +7,0 %
- 3 ejercicios
- +12,8 %
- 5 ejercicios
- +14,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 134 M14,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −22,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 443 M
- Año 2US$ 18,7 M
- Año 3US$ 580 M
- Año 4US$ 60,0 mil
- Año 5US$ 770 M
- DespuésUS$ 300 mil
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- T. Rowe Price Investment Management3,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Capital World Investors12,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Vanguard Capital Management5,05 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ionis announces appointment of Ludwig Hantson, Ph.D. to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ionis announces changes to Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Ionis Announces Proposed Convertible Offering to Refinance 2026 Convertible Notes»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CelcuityCELC · 15 gestores
- Cogent BiosciencesCOGT · 16 gestores
- Definium TherapeuticsDFTX · 16 gestores
- Enliven TherapeuticsELVN · 16 gestores
- Mirum PharmaceuticalsMIRM · 16 gestores
- Ascendis Pharma A/SASND · 14 gestores