Innventure (INV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Innventure?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Ascent Capital Partners (13D/A del 20/10/2026); Adam Fisher (13G del 12/01/2026); Otworth Michael (13D del 18/08/2025) y Fisher Adam (13D del 17/02/2026). We-Inn Llc figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (3,8 millones de acciones), PNC Financial Services Group (3,4 millones de acciones) y Driehaus Capital Management (3,0 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Innventure?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 3,8 millones de acciones
- 2. PNC Financial Services Group: 3,4 millones de acciones
- 3. Driehaus Capital Management: 3,0 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 2,8 millones de acciones
- 5. UBS Group: 2,8 millones de acciones
- 6. Geode Capital Management: 1,4 millones de acciones
- 7. Stifel Financial: 1,2 millones de acciones
- 8. State Street: 1,2 millones de acciones
- 9. Point72 Asset Management: 1,1 millones de acciones
- 10. CenterBook Partners: 978.742 acciones
Fuentes:13D/A de Ascent Capital Partners (20/10/2026) ↗13G de Adam Fisher (12/01/2026) ↗13D de Otworth Michael (18/08/2025) ↗13D de Fisher Adam (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Innventure
Innventure declaró ingresos anuales de US$ 2 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de INV (todos los 13F)
- BlackRock3,8 MIndexado · 4,44 % de la empresa+650 mil
- PNC Financial Services Group3,4 MBanco o mesa de mercados · 4,04 % de la empresa+345 mil
- Driehaus Capital Management3,0 MTipo sin verificar · 3,53 % de la empresa+3,0 M
- Vanguard Capital Management2,8 MIndexado · 3,32 % de la empresa+229 mil
- UBS Group2,8 MBanco o mesa de mercados · 3,26 % de la empresa+2,3 M
- Geode Capital Management1,4 MIndexado · 1,65 % de la empresa+191 mil
- Stifel Financial1,2 MAsesor patrimonial · 1,41 % de la empresa+345 mil
- State Street1,2 MIndexado · 1,39 % de la empresa+202 mil
- Point72 Asset Management1,1 MCuantitativo o multigestor · 1,35 % de la empresa−117 mil
- CenterBook Partners979 milTipo sin verificar · 1,16 % de la empresa+130 mil
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +650 mil
- % de la empresa
- 4,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,0 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +345 mil
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 17,3 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,1 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +229 mil
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,2 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 3,26 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +191 mil
- % de la empresa
- 1,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +345 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +202 mil
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −117 mil
- % de la empresa
- 1,35 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 979 mil
- Cambio
- +130 mil
- % de la empresa
- 1,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -53,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,8 M
- Crec. ingresos
- 154,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -113 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -105 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −45,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 4,4 M0,11 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 8,2 M
- Año 2US$ 4,6 M
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ascent Capital Partners10,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 19/10/2026 · presentado: 20/10/2026
- Ascent Capital Partners10,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 19/10/2026 · presentado: 19/10/2026
- CastleKnight Master Fund4,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Innventure Strengthens Board with Appointment of John Hewitt and Nomination of Catriona Fallon»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Innventure Announces Board Leadership Changes to Further Enhance Board Independence and Acceleration of CEO Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.