Inseego (INSG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Inseego?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Nokia Solutions and Networks Oy (13D del 01/10/2026). North Sound Management, Inc. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royce & Associates (997.014 acciones), BlackRock (813.198 acciones) y Jeffrey L Gendell (740.332 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Inseego?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Royce & Associates: 997.014 acciones
- 2. BlackRock: 813.198 acciones
- 3. Jeffrey L Gendell: 740.332 acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 569.845 acciones
- 5. First Eagle Investment Management: 503.849 acciones
- 6. Geode Capital Management: 290.482 acciones
- 7. State Street: 223.684 acciones
- 8. Wace, Llp Marshall: 209.178 acciones
- 9. Renaissance Technologies: 194.747 acciones
- 10. Dimensional Fund Advisors: 187.812 acciones
Fuentes:13D de Nokia Solutions and Networks Oy (01/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Inseego
Inseego declaró ingresos anuales de US$ 166 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de INSG (todos los 13F)
- Royce & Associates997 milTipo sin verificar · 6,07 % de la empresa+193 mil
- BlackRock813 milIndexado · 4,95 % de la empresa+28 mil
- Jeffrey L Gendell740 milCartera de una sola posición · 4,51 % de la empresa+311 mil
- Vanguard Capital Management570 milIndexado · 3,47 % de la empresa+59 mil
- First Eagle Investment Management504 milGestora · 3,07 % de la empresa−67 mil
- Geode Capital Management290 milIndexado · 1,77 % de la empresa+7.980
- State Street224 milIndexado · 1,36 % de la empresa+2.418
- Wace, Llp Marshall209 milGestora · 1,27 % de la empresa−22 mil
- Renaissance Technologies195 milCuantitativo o multigestor · 1,19 % de la empresa+76 mil
- Dimensional Fund Advisors188 milIndexado · 1,14 % de la empresa+59 mil
- Acciones
- 997 mil
- Cambio
- +193 mil
- % de la empresa
- 6,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 813 mil
- Cambio
- +28 mil
- % de la empresa
- 4,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 740 mil
- Cambio
- +311 mil
- % de la empresa
- 4,51 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 570 mil
- Cambio
- +59 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 504 mil
- Cambio
- −67 mil
- % de la empresa
- 3,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 290 mil
- Cambio
- +7.980
- % de la empresa
- 1,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 224 mil
- Cambio
- +2.418
- % de la empresa
- 1,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 209 mil
- Cambio
- −22 mil
- % de la empresa
- 1,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 195 mil
- Cambio
- +76 mil
- % de la empresa
- 1,19 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 188 mil
- Cambio
- +59 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -4,3 %
- Margen neto
- -6,4 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 173 M
- Crec. ingresos
- -0,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -11,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- 45,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -7,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 15,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 7,4 M4,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Royce & Associates0,18 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 21/10/2026
- Nokia Solutions and Networks Oy14,2 %13Ddocumento ↗Hecho: 01/10/2026 · presentado: 01/10/2026
- Royce & Associates6,13 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 22/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Inseego Completes Acquisition of Nokia’s Fixed Wireless Access Business»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Inseego to acquire Nokia's Fixed Wireless Access business to create a global wireless broadband leader»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Inseego Repurchases All of Its Outstanding Preferred Stock, Further Strengthening Capital Structure»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores