InnovAge Holding (INNV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de InnovAge Holding?
Ignite Aggregator Lp, Tco Group Holdings, L.P. y Welsh, Carson, Anderson & Stowe XII, L.P. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran T. Rowe Price Investment Management (4,5 % de las acciones), Federated Hermes (1,4 %) y BlackRock (1,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de InnovAge Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. T. Rowe Price Investment Management: 4,5 %
- 2. Federated Hermes: 1,4 %
- 3. BlackRock: 1,1 %
- 4. Vanguard Capital Management: 0,7 %
- 5. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 0,5 %
- 6. Algert Global: 0,5 %
- 7. Geode Capital Management: 0,4 %
- 8. State Street: 0,3 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 0,3 %
- 10. Acadian Asset Management: 0,3 %
¿Qué parte de InnovAge Holding tienen las instituciones?
Las 106 instituciones que presentan 13F declaraban el 13,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de InnovAge Holding
InnovAge Holding declaró ingresos anuales de US$ 990 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de INNV (todos los 13F)
- T. Rowe Price Investment Management6,1 MGestora · 4,49 % de la empresa−9.041
- Federated Hermes1,9 MGestora · 1,40 % de la empresa+1,9 M
- BlackRock1,5 MIndexado · 1,09 % de la empresa+242 mil
- Vanguard Capital Management935 milIndexado · 0,69 % de la empresa+58 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership669 milCuantitativo o multigestor · 0,49 % de la empresa+251 mil
- Algert Global631 milTipo sin verificar · 0,46 % de la empresa+564 mil
- Geode Capital Management602 milIndexado · 0,44 % de la empresa+29 mil
- State Street462 milIndexado · 0,34 % de la empresa+30 mil
- Dimensional Fund Advisors440 milIndexado · 0,32 % de la empresa+203 mil
- Acadian Asset Management391 milCuantitativo o multigestor · 0,29 % de la empresa+208 mil
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- −9.041
- % de la empresa
- 4,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 72,6 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 1,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22,6 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +242 mil
- % de la empresa
- 1,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,7 M
- Acciones
- 935 mil
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 0,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 669 mil
- Cambio
- +251 mil
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 631 mil
- Cambio
- +564 mil
- % de la empresa
- 0,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 602 mil
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 0,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,1 M
- Acciones
- 462 mil
- Cambio
- +30 mil
- % de la empresa
- 0,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 440 mil
- Cambio
- +203 mil
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 391 mil
- Cambio
- +208 mil
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 13,6 % de las acciones · 10 mayores: 10,1 % · en gestoras indexadas: 25,2 % de lo institucional
T2 2026: 13,6 %
Suma de las acciones que declaran los 106 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 1,4 %
- Margen neto
- 0,9 %
- ROE
- 3,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.018 M
- Crec. ingresos
- 15,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 9,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- −2,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 76,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 135,7 M
- 1 ejercicio
- +0,2 %
- 3 ejercicios
- +0,1 %
- 5 ejercicios
- +9,8 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 7,0 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 9,95
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 8,7 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 2,5 M
- Año 2US$ 2,5 M
- Año 3US$ 43,7 M
- Año 4US$ 0
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 0
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«InnovAge Expands Board with Appointment of Two Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores