Indigo Acquisition (INAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Indigo Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Indigo Sponsor Group (13D del 05/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Wealthspring Capital (769.560 acciones), AQR Arbitrage (658.718 acciones) y Karpus Management (655.847 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Indigo Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Wealthspring Capital: 769.560 acciones
- 2. AQR Arbitrage: 658.718 acciones
- 3. Karpus Management: 655.847 acciones
- 4. Glazer Capital: 649.407 acciones
- 5. Wolverine Asset Management: 553.226 acciones
- 6. D. E. Shaw: 545.100 acciones
- 7. Polar Asset Management Partners: 500.000 acciones
- 8. Mangrove Partners IM: 450.000 acciones
- 9. Mizuho Securities USA: 405.100 acciones
- 10. Shaolin Capital Management: 396.147 acciones
Fuentes:13D de Indigo Sponsor Group (05/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de INAC (todos los 13F)
- Wealthspring Capital770 milTipo sin verificar · 5,22 % de la empresa−5.610
- AQR Arbitrage659 milTipo sin verificar · 4,46 % de la empresa0
- Karpus Management656 milTipo sin verificar · 4,44 % de la empresa−750
- Glazer Capital649 milTipo sin verificar · 4,40 % de la empresa+13 mil
- Wolverine Asset Management553 milTipo sin verificar · 3,75 % de la empresa+3.309
- D. E. Shaw545 milCuantitativo o multigestor · 3,69 % de la empresa+50 mil
- Polar Asset Management Partners500 milTipo sin verificar · 3,39 % de la empresa0
- Mangrove Partners IM450 milGestora · 3,05 % de la empresa0
- Mizuho Securities USA405 milBanco o mesa de mercados · 2,75 % de la empresa+205 mil
- Shaolin Capital Management396 milTipo sin verificar · 2,68 % de la empresa−74 mil
- Wealthspring Capital
- Acciones
- 770 mil
- Cambio
- −5.610
- % de la empresa
- 5,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 659 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 656 mil
- Cambio
- −750
- % de la empresa
- 4,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 649 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 4,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 553 mil
- Cambio
- +3.309
- % de la empresa
- 3,75 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 545 mil
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 3,69 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 405 mil
- Cambio
- +205 mil
- % de la empresa
- 2,75 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 396 mil
- Cambio
- −74 mil
- % de la empresa
- 2,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 3,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 114,6 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,12
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bank of Montrealbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
- Bank of Montreal6,52 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 17/11/2025
- Bank of Montreal6,52 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗