Immunic (IMUX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Immunic?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Commodore Capital, el 9,9 % (13G/A del 14/08/2026); Aberdeen Group, el 8,0 % (13G/A del 02/11/2026); Nantahala Capital Management, el 7,5 % (13G/A del 14/08/2026); Millennium Management, el 7,0 % (13G/A del 06/08/2026) y Laurion Capital Management, el 6,1 % (13G del 04/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Aberdeen Group (6,1 % de las acciones), BVF (5,6 %) y Millennium Management (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Immunic?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Aberdeen Group: 6,1 %
- 2. BVF: 5,6 %
- 3. Millennium Management: 5,4 %
- 4. Avidity Partners Management: 4,9 %
- 5. Braidwell: 4,7 %
- 6. Laurion Capital Management: 4,5 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,2 %
- 8. Jones Hill Capital: 4,0 %
- 9. Woodline Partners: 3,5 %
- 10. Soleus Capital Management: 3,3 %
¿Qué parte de Immunic tienen las instituciones?
Las 56 instituciones que presentan 13F declaraban el 62,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Commodore Capital (14/08/2026) ↗13G/A de Aberdeen Group (02/11/2026) ↗13G/A de Nantahala Capital Management (14/08/2026) ↗13G/A de Millennium Management (06/08/2026) ↗13G de Laurion Capital Management (04/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,9 M (−126 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 1,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- BVFReducidaUS$ 11,8 M0,3 %−0,0 pp
- Avidity Partners ManagementReducidaUS$ 10,3 M1,6 %−0,1 pp
- Soleus Capital ManagementReducidaUS$ 6,9 M0,2 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IMUX (todos los 13F)
- Aberdeen Group824 milGestora · 6,04 % de la empresa+824 mil
- BVFconcentrado765 milGestora · 5,61 % de la empresa+765 mil
- Millennium Management740 milCuantitativo o multigestor · 5,43 % de la empresa+740 mil
- Avidity Partners Managementconcentrado670 milGestora · 4,91 % de la empresa+670 mil
- Braidwell645 milGestora · 4,73 % de la empresa+645 mil
- Laurion Capital Management610 milTipo sin verificar · 4,47 % de la empresa+610 mil
- Vanguard Capital Management572 milIndexado · 4,19 % de la empresa+572 mil
- Jones Hill Capital540 milTipo sin verificar · 3,96 % de la empresa+540 mil
- Woodline Partners472 milGestora · 3,46 % de la empresa+472 mil
- Soleus Capital Managementconcentrado450 milGestora · 3,30 % de la empresa+450 mil
- Acciones
- 824 mil
- Cambio
- +824 mil
- % de la empresa
- 6,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,7 M
- BVFconcentrado
- Acciones
- 765 mil
- Cambio
- +765 mil
- % de la empresa
- 5,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,8 M
- Acciones
- 740 mil
- Cambio
- +740 mil
- % de la empresa
- 5,43 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,4 M
- Avidity Partners Managementconcentrado
- Acciones
- 670 mil
- Cambio
- +670 mil
- % de la empresa
- 4,91 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,3 M
- Acciones
- 645 mil
- Cambio
- +645 mil
- % de la empresa
- 4,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 610 mil
- Cambio
- +610 mil
- % de la empresa
- 4,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,4 M
- Acciones
- 572 mil
- Cambio
- +572 mil
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,8 M
- Jones Hill Capital
- Acciones
- 540 mil
- Cambio
- +540 mil
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 472 mil
- Cambio
- +472 mil
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,2 M
- Soleus Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
- % de la empresa
- 3,30 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 62,4 % de las acciones · 10 mayores: 46,2 % · en gestoras indexadas: 12,4 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 56 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -87,4 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -112 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -88,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 155,7 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,9 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Aberdeen Group7,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 02/11/2026
- Commodore Capital9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Nantahala Capital Management7,47 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Immunic Appoints Elena Ridloff to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Immunic Appoints Distinguished Biopharmaceutical Executive Erik Lundgren as Chief Executive Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Immunic Appoints Seasoned Biopharmaceutical Executive Michael W. Bonney as Chair of the Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Immunic Appoints Accomplished Biopharmaceutical Executive»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores