Immatics (IMTX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Immatics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): T. Rowe Price Investment Management, el 16,1 % (13G/A del 15/05/2026); RTW Investments, el 9,6 % (13G/A del 15/05/2026); Montanova Capital, el 8,3 % (13G/A del 13/02/2026); Perceptive Advisors, el 7,6 % (13D/A del 27/08/2026) y Baker Bros. Advisors, el 7,0 % (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran T. Rowe Price Investment Management (16,7 % de las acciones), RTW Investments (9,7 %) y Montanova Capital (8,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Immatics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. T. Rowe Price Investment Management: 16,7 %
- 2. RTW Investments: 9,7 %
- 3. Montanova Capital: 8,3 %
- 4. Perceptive Advisors: 7,7 %
- 5. Baker Bros. Advisors: 7,1 %
- 6. Jefferies Financial Group: 4,9 %
- 7. Vestal Point Capital: 4,6 %
- 8. Sofinnova Investments: 2,7 %
- 9. Morgan Stanley: 1,6 %
- 10. Citadel Advisors: 1,4 %
¿Qué parte de Immatics tienen las instituciones?
Las 83 instituciones que presentan 13F declaraban el 74,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de T. Rowe Price Investment Management (15/05/2026) ↗13G/A de RTW Investments (15/05/2026) ↗13G/A de Montanova Capital (13/02/2026) ↗13D/A de Perceptive Advisors (27/08/2026) ↗13G/A de Baker Bros. Advisors (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 6): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 17,1 M (−1,7 M de acciones) · compraron US$ 394 mil y vendieron US$ 17,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- RTW InvestmentsUS$ 131 M1,1 %
- Baker Bros. AdvisorsReducidaUS$ 96,3 M0,5 %−0,1 pp
- Vestal Point CapitalUS$ 62,6 M1,5 %
- Sofinnova InvestmentsAumentadaUS$ 37,2 M2,0 %+0,0 pp
- DAFNA Capital ManagementReducidaUS$ 1,2 M0,2 %−0,2 pp
- Lynx1 Capital ManagementReducidaUS$ 235 mil0,0 %−0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IMTX (todos los 13F)
- T. Rowe Price Investment Management22,4 MGestora+713 mil
- RTW Investmentsconcentrado12,9 MGestora+77 mil
- Montanova Capital11,2 MGestora0
- Perceptive Advisors10,4 MTipo sin verificar0
- Baker Bros. Advisorsconcentrado9,5 MGestora−1,4 M
- Jefferies Financial Group6,5 MBanco o mesa de mercados+1,4 M
- Vestal Point Capitalconcentrado6,2 MGestora0
- Sofinnova Investmentsconcentrado3,7 MGestora+39 mil
- Morgan Stanley2,2 MBanco o mesa de mercados+37 mil
- Citadel Advisors1,8 MCuantitativo o multigestor−37 mil
- Acciones
- 22,4 M
- Cambio
- +713 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 227 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 12,9 M
- Cambio
- +77 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 131 M
- Acciones
- 11,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 113 M
- Acciones
- 10,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 105 M
- Baker Bros. Advisorsconcentrado
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- −1,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 96,3 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 65,9 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 62,6 M
- Sofinnova Investmentsconcentrado
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +39 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 37,2 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +37 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 22,1 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −37 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 18,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 74,4 % de las acciones · 10 mayores: 64,7 % · en gestoras indexadas: 0,6 % de lo institucional
T2 2026: 74,4 %
Suma de las acciones que declaran los 83 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Perceptive Advisors7,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 26/08/2026 · presentado: 27/08/2026
- Baker Bros. Advisors7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- T. Rowe Price Investment Management16,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores