Immunocore Holdings (IMCR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Immunocore Holdings?
Immunocore Holdings cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Wellington Management Group LLP, el 11,6 % (13G/A del 13/08/2026); Jallal Bahija, el 8,2 % (13G del 14/02/2025); Primecap Management, el 7,5 % (13G/A del 14/08/2025); Bellevue Group, el 5,6 % (13G del 14/11/2025) y Tang Capital Management, el 5,2 % (13G del 24/10/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Wellington Management Group LLP (5,7 millones de ADR), RTW Investments (4,9 millones de ADR) y FMR (4,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Immunocore Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Wellington Management Group LLP: 5,7 millones de ADR
- 2. RTW Investments: 4,9 millones de ADR
- 3. FMR: 4,3 millones de ADR
- 4. Primecap Management: 3,6 millones de ADR
- 5. Bellevue Group: 2,8 millones de ADR
- 6. Tang Capital Management: 2,6 millones de ADR
- 7. Vestal Point Capital: 1,8 millones de ADR
- 8. Two Sigma Investments: 1,6 millones de ADR
- 9. Millennium Management: 1,6 millones de ADR
- 10. Armistice Capital: 1,4 millones de ADR
Fuentes:13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗13G de Jallal Bahija (14/02/2025) ↗13G/A de Primecap Management (14/08/2025) ↗13G de Bellevue Group (14/11/2025) ↗13G de Tang Capital Management (24/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Immunocore Holdings
Immunocore Holdings declaró ingresos anuales de US$ 400 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 9): 1 abrió · 2 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 26,3 M (−830 mil de acciones) · compraron US$ 59,4 M y vendieron US$ 85,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RTW InvestmentsUS$ 155 M1,3 %
- Tang Capital ManagementUS$ 84,1 M3,8 %
- Vestal Point CapitalReducidaUS$ 57,2 M1,3 %−0,7 pp
- Caligan PartnersNuevaUS$ 43,9 M2,1 %+2,1 pp
- Kynam Capital ManagementAumentadaUS$ 43,7 M2,4 %+0,9 pp
- BVFUS$ 41,1 M1,1 %
- Logos Global ManagementReducidaUS$ 19,1 M0,8 %−1,2 pp
- Frazier Life Sciences ManagementUS$ 15,4 M0,3 %
- Eagle Health InvestmentsUS$ 1,5 M0,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IMCR (todos los 13F)
- Wellington Management Group LLP5,7 MGestora · 11,11 % de la empresa+1,0 M
- RTW Investmentsconcentrado4,9 MGestora · 9,46 % de la empresa0
- FMR4,3 MGestora · 8,36 % de la empresa−522 mil
- Primecap Management3,6 MGestora · 7,06 % de la empresa−55 mil
- Bellevue Group2,8 MTipo sin verificar · 5,41 % de la empresa−8.558
- Tang Capital Managementconcentrado2,6 MGestora · 5,14 % de la empresa0
- Vestal Point Capitalconcentrado1,8 MGestora · 3,50 % de la empresa−967 mil
- Two Sigma Investments1,6 MCuantitativo o multigestor · 3,20 % de la empresa+628 mil
- Millennium Management1,6 MCuantitativo o multigestor · 3,10 % de la empresa+360 mil
- Armistice Capital1,4 MTipo sin verificar · 2,77 % de la empresa+240 mil
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 11,11 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 182 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 155 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- −522 mil
- % de la empresa
- 8,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 137 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- −55 mil
- % de la empresa
- 7,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 116 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −8.558
- % de la empresa
- 5,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 88,5 M
- Tang Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,14 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 84,1 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −967 mil
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 57,2 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +628 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 52,4 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +360 mil
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 50,7 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +240 mil
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 45,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -5,2 %
- Margen neto
- -4,2 %
- ROE
- -4,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 431 M
- Crec. ingresos
- 21,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -18,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -41,2 M
- Calidad vs. su sector
- 41/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 50,3 M
- 1 ejercicio
- +0,7 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 37,7 M9,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR3,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Vestal Point Capital3,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Wellington Management Group LLP11,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores