InflaRx (IFRX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de InflaRx?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Montanova Capital, el 15,6 % (13G/A del 14/08/2026); TCG Crossover GP III, el 9,8 % (13G del 12/05/2026); Sirenia Capital Management, el 6,1 % (13G del 14/08/2026); FMR, el 5,5 % (13G del 06/08/2026) y Commodore Capital, el 5,1 % (13G del 17/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Montanova Capital (31,7 % de las acciones), TCG Crossover Management (20,1 %) y FMR (11,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de InflaRx?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Montanova Capital: 31,7 %
- 2. TCG Crossover Management: 20,1 %
- 3. FMR: 11,3 %
- 4. Commodore Capital: 10,1 %
- 5. Spruce Street Capital: 7,4 %
- 6. 683 Capital Management: 7,0 %
- 7. Farallon Capital Management, L.l.c: 4,6 %
- 8. Stempoint Capital: 4,5 %
- 9. Great Point Partners: 4,2 %
- 10. ADAR1 Capital Management: 4,1 %
Fuentes:13G/A de Montanova Capital (14/08/2026) ↗13G de TCG Crossover GP III (12/05/2026) ↗13G de Sirenia Capital Management (14/08/2026) ↗13G de FMR (06/08/2026) ↗13G de Commodore Capital (17/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 3): 3 abrieron · 0 salieron = +3
Flujo neto del trimestre: +US$ 55,7 M (+24,8 M de acciones) · compraron US$ 55,7 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- TCG Crossover ManagementNuevaUS$ 32,5 M0,8 %+0,8 pp
- Commodore CapitalNuevaUS$ 16,4 M1,0 %+0,9 pp
- Great Point PartnersNuevaUS$ 6,8 M1,6 %+1,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IFRX (todos los 13F)
- Montanova Capital22,9 MGestora+15,0 M
- TCG Crossover Managementconcentrado14,5 MGestora+14,5 M
- FMR8,2 MGestora+8,2 M
- Commodore Capitalconcentrado7,3 MGestora+7,3 M
- Spruce Street Capital5,4 MTipo sin verificar+5,4 M
- 683 Capital Management5,1 MTipo sin verificar+1,8 M
- Farallon Capital Management, L.l.c3,3 MGestora+3,3 M
- Stempoint Capital3,2 MGestora+3,2 M
- Great Point Partnersconcentrado3,0 MTipo sin verificar+3,0 M
- ADAR1 Capital Management3,0 MTipo sin verificar+2,8 M
- Acciones
- 22,9 M
- Cambio
- +15,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,4 M
- TCG Crossover Managementconcentrado
- Acciones
- 14,5 M
- Cambio
- +14,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 32,5 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- +8,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,3 M
- Commodore Capitalconcentrado
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +7,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,4 M
- Spruce Street Capital
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- +5,4 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,0 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +1,8 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +3,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,4 M
- Stempoint Capital
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +3,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,2 M
- Great Point Partnersconcentrado
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +3,0 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +2,8 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 130,6 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 105,0 % · en gestoras indexadas: 0,0 % de lo institucional
T2 2026: 130,6 %
Suma de las acciones que declaran los 62 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Commodore Capital5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 10/08/2026 · presentado: 17/08/2026
- Montanova Capital15,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Sirenia Capital Management6,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores