ICL Group (ICL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de ICL Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Harel Insurance Investments & Financial Services, el 6,7 % (13G/A del 29/07/2026); Menora Mivtachim Holdings, el 5,0 % (13G del 19/11/2025) y Phoenix Financial, el 5,0 % (13G del 02/11/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Altshuler Shaham (1,9 % de las acciones), Norges Bank (1,7 %) y Vanguard Capital Management (1,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ICL Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Altshuler Shaham: 1,9 %
- 2. Norges Bank: 1,7 %
- 3. Vanguard Capital Management: 1,6 %
- 4. Clal Insurance Enterprises Holdings: 1,5 %
- 5. Y.D. More Investments: 1,5 %
- 6. Phoenix Financial: 1,2 %
- 7. Morgan Stanley: 0,8 %
- 8. Vanguard Fiduciary Trust: 0,5 %
- 9. BlackRock: 0,4 %
- 10. Goldman Sachs Group: 0,4 %
¿Qué parte de ICL Group tienen las instituciones?
Las 220 instituciones que presentan 13F declaraban el 15,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Harel Insurance Investments & Financial Services (29/07/2026) ↗13G de Menora Mivtachim Holdings (19/11/2025) ↗13G de Phoenix Financial (02/11/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ICL Group
ICL Group declaró ingresos anuales de US$ 7.153 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 107 M0,0 %
Quién tiene más acciones de ICL (todos los 13F)
- Altshuler Shaham24,0 MTipo sin verificar+1,7 M
- Norges Bank21,3 MFondo de pensiones o soberanosin dato
- Vanguard Capital Management20,9 MIndexado+241 mil
- Clal Insurance Enterprises Holdings19,8 MHolding asegurador−2,2 M
- Y.D. More Investments19,5 MTipo sin verificar−119 mil
- Phoenix Financial15,6 MTipo sin verificar+265 mil
- Morgan Stanley9,8 MBanco o mesa de mercados+2,4 M
- Vanguard Fiduciary Trust6,5 MIndexado+73 mil
- BlackRock5,7 MIndexado+1,2 M
- Goldman Sachs Group5,5 MBanco o mesa de mercados+2,5 M
- Acciones
- 24,0 M
- Cambio
- +1,7 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 120 M
- Acciones
- 21,3 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 107 M
- Acciones
- 20,9 M
- Cambio
- +241 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 19,8 M
- Cambio
- −2,2 M
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 99,4 M
- Acciones
- 19,5 M
- Cambio
- −119 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 97,8 M
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +265 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 77,6 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- +2,4 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 49,0 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +73 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 32,4 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,6 M
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- +2,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 27,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 15,2 % de las acciones · 10 mayores: 11,5 % · en gestoras indexadas: 21,7 % de lo institucional
T2 2026: 15,2 %
Suma de las acciones que declaran los 220 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 8,1 %
- Margen neto
- 3,2 %
- ROE
- 3,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7.153 M
- Crec. ingresos
- 4,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 226 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,8x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,29 mil M
- 1 ejercicio
- +0,1 %
- 3 ejercicios
- +0,1 %
- 5 ejercicios
- +0,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 224 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,67
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 516 M1,77 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Phoenix Financial5,02 %13Gdocumento ↗Hecho: 28/10/2026 · presentado: 02/11/2026
- Phoenix Financial4,98 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/08/2026 · presentado: 20/08/2026
- Harel Insurance Investments & Financial Services6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores