Hyperfine (HYPR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Hyperfine?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: BlackRock (13G del 28/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (5,5 % de la clase A), Vanguard Capital Management (4,0 %) y Geode Capital Management (2,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hyperfine?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 5,5 %
- 2. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 3. Geode Capital Management: 2,3 %
- 4. Fosun International: 2,1 %
- 5. Catalio Capital Management: 1,6 %
- 6. State Street: 1,2 %
- 7. Renaissance Technologies: 1,1 %
- 8. Alphabet: 1,1 %
- 9. Northern Trust: 0,8 %
- 10. Vanguard Fiduciary Trust: 0,7 %
¿Qué parte de Hyperfine tienen las instituciones?
Las 80 instituciones que presentan 13F declaraban el 25,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de BlackRock (28/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Hyperfine
Hyperfine declaró ingresos anuales de US$ 14 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de HYPR (todos los 13F)
- BlackRock4,7 MIndexado · 5,55 % de la empresa+4,1 M
- Vanguard Capital Management3,4 MIndexado · 4,01 % de la empresa−73 mil
- Geode Capital Management2,0 MIndexado · 2,33 % de la empresa+1,0 M
- Fosun International1,7 MEmpresa · 2,07 % de la empresa0
- Catalio Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 1,57 % de la empresa0
- State Street1,0 MIndexado · 1,21 % de la empresa+693 mil
- Renaissance Technologies946 milCuantitativo o multigestor · 1,12 % de la empresa+216 mil
- Alphabet899 milEmpresa · 1,07 % de la empresa0
- Northern Trust633 milIndexado · 0,75 % de la empresa+456 mil
- Vanguard Fiduciary Trust567 milIndexado · 0,67 % de la empresa+40 mil
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +4,1 M
- % de la empresa
- 5,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −73 mil
- % de la empresa
- 4,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 2,4 M
- Catalio Capital Management
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,8 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +693 mil
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 946 mil
- Cambio
- +216 mil
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 899 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,07 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 633 mil
- Cambio
- +456 mil
- % de la empresa
- 0,75 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 855 mil
- Acciones
- 567 mil
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 766 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -94,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 16,5 M
- Crec. ingresos
- 53,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -34,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -27,5 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 81,8 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,8 M20,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
- Vanguard Group4,34 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 30/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores