Helix Acquisition Corp. III (HLXC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Helix Acquisition Corp. III?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Bihua Chen (13D del 30/01/2026); Nantahala Capital Management (13G del 15/05/2026); Affinity Asset Advisors (13G del 14/05/2026); RA Capital Management (13G del 02/02/2026) y Silverarc Capital Management (13G del 13/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Cormorant Asset Management (7,3 % de la clase A), RA Capital Management (7,0 %) y Nantahala Capital Management (7,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Helix Acquisition Corp. III?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Cormorant Asset Management: 7,3 %
- 2. RA Capital Management: 7,0 %
- 3. Nantahala Capital Management: 7,0 %
- 4. Affinity Asset Advisors: 7,0 %
- 5. Silverarc Capital Management: 6,6 %
- 6. Decagon Asset Management LLP: 5,9 %
- 7. ADAR1 Capital Management: 5,6 %
- 8. Balyasny Asset Management: 5,6 %
- 9. Braidwell: 5,1 %
- 10. Sculptor Capital: 4,9 %
¿Qué parte de Helix Acquisition Corp. III tienen las instituciones?
Las 40 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Bihua Chen (30/01/2026) ↗13G de Nantahala Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Affinity Asset Advisors (14/05/2026) ↗13G de RA Capital Management (02/02/2026) ↗13G de Silverarc Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 5): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 332 mil (−31 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 332 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Cormorant Asset ManagementUS$ 13,8 M0,7 %
- RA Capital ManagementUS$ 13,3 M0,1 %
- Silverarc Capital ManagementReducidaUS$ 12,5 M1,4 %−0,0 pp
- Commodore CapitalUS$ 5,3 M0,3 %
- EcoR1 CapitalUS$ 2,1 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HLXC (todos los 13F)
- Cormorant Asset Managementconcentrado1,3 MGestora · 7,31 % de la empresa0
- RA Capital Managementconcentrado1,3 MGestora · 7,04 % de la empresa0
- Nantahala Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 7,04 % de la empresa0
- Affinity Asset Advisors1,3 MGestora · 7,04 % de la empresa0
- Silverarc Capital Managementconcentrado1,2 MGestora · 6,64 % de la empresa−31 mil
- Decagon Asset Management LLP1,0 MTipo sin verificar · 5,89 % de la empresa+246 mil
- ADAR1 Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 5,63 % de la empresa0
- Balyasny Asset Management990 milCuantitativo o multigestor · 5,58 % de la empresa0
- Braidwell900 milGestora · 5,07 % de la empresa0
- Sculptor Capital873 milTipo sin verificar · 4,92 % de la empresa+78 mil
- Cormorant Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,8 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,3 M
- Silverarc Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −31 mil
- % de la empresa
- 6,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,5 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +246 mil
- % de la empresa
- 5,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,58 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,5 M
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,5 M
- Acciones
- 873 mil
- Cambio
- +78 mil
- % de la empresa
- 4,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. HLXC todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 2,2 M
- Inversiones
- US$ 165 mil
- Deuda total
- US$ 300 mil
- Caja neta
- US$ 2,0 M
- Patrimonio neto
- US$ -2,9 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sculptor Capital5,23 %13Gdocumento ↗Hecho: 06/10/2026 · presentado: 13/10/2026
- ADAR1 Capital Management5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Nantahala Capital Management8,33 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Helix Acquisition Corp. III Announces Pricing of Upsized $150 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Helix Acquisition Corp. III Announces Pricing of Upsized $150 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.