Gabelli Healthcare & Wellnes (GRX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GRX (todos los 13F)
- Saba Capital Management2,1 MGestora0
- SIT Investment Associates1,2 MTipo sin verificar0
- GAMCO Investors346 milTipo sin verificar0
- Blue Bell Private Wealth Management328 milAsesor patrimonial+19 mil
- LPL Financial259 milAsesor patrimonial−19 mil
- Wells Fargo253 milBanco o mesa de mercados−5.442
- Morgan Stanley229 milBanco o mesa de mercados+18 mil
- Evolve Private Wealth177 milAsesor patrimonial−1.957
- Aviance Capital Partners171 milTipo sin verificar+117
- Stephens118 milTipo sin verificar−2.343
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,0 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 346 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,3 M
- Blue Bell Private Wealth Management
- Acciones
- 328 mil
- Cambio
- +19 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 259 mil
- Cambio
- −19 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 253 mil
- Cambio
- −5.442
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 229 mil
- Cambio
- +18 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 177 mil
- Cambio
- −1.957
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,7 M
- Aviance Capital Partners
- Acciones
- 171 mil
- Cambio
- +117
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 118 mil
- Cambio
- −2.343
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 536 mil
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Saba Capital Management14,32 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/08/2026 · presentado: 28/08/2026
- Saba Capital Management13,3 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/10/2025 · presentado: 20/10/2025
- SIT Investment Associates5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 02/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.