Grandstand (GRSD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Grandstand?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Charles Gillespie, el 11,1 % (13G/A del 25/11/2025) y AWM Investment, el 7,1 % (13G del 04/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran AWM Investment (7,6 % de las acciones), Jane Street Group (1,7 %) y Prescott Group Capital Management, L.L.C (1,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Grandstand?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. AWM Investment: 7,6 %
- 2. Jane Street Group: 1,7 %
- 3. Prescott Group Capital Management, L.L.C: 1,5 %
- 4. AQR Capital Management: 1,4 %
- 5. Legal & General Group: 1,4 %
- 6. UBS Group: 1,3 %
- 7. Wace, Llp Marshall: 1,1 %
- 8. Pennington Partners: 1,0 %
- 9. BlackRock: 0,9 %
- 10. Divisadero Street Capital Management: 0,9 %
¿Qué parte de Grandstand tienen las instituciones?
Las 84 instituciones que presentan 13F declaraban el 30,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Charles Gillespie (25/11/2025) ↗13G de AWM Investment (04/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Grandstand
Grandstand declaró ingresos anuales de US$ 165 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GRSD (todos los 13F)
- AWM Investment2,7 MTipo sin verificar+181 mil
- Jane Street Group585 milBanco o mesa de mercados+370 mil
- Prescott Group Capital Management, L.L.C528 milTipo sin verificar+100 mil
- AQR Capital Management493 milCuantitativo o multigestor+231 mil
- Legal & General Group477 milIndexado+213 mil
- UBS Group457 milBanco o mesa de mercados+112 mil
- Wace, Llp Marshall385 milGestora+385 mil
- Pennington Partners342 milTipo sin verificar+342 mil
- BlackRock309 milIndexado−735 mil
- Divisadero Street Capital Management306 milGestora0
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +181 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 585 mil
- Cambio
- +370 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 528 mil
- Cambio
- +100 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 493 mil
- Cambio
- +231 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 936 mil
- Acciones
- 477 mil
- Cambio
- +213 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 904 mil
- Acciones
- 457 mil
- Cambio
- +112 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 868 mil
- Acciones
- 385 mil
- Cambio
- +385 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 732 mil
- Pennington Partners
- Acciones
- 342 mil
- Cambio
- +342 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 650 mil
- Acciones
- 309 mil
- Cambio
- −735 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 588 mil
- Acciones
- 306 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 581 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 30,6 % de las acciones · 10 mayores: 18,7 % · en gestoras indexadas: 8,5 % de lo institucional
T2 2026: 30,6 %
Suma de las acciones que declaran los 84 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -19,2 %
- Margen neto
- -19,9 %
- ROE
- -30,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 165 M
- Crec. ingresos
- 30,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ -32,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 18,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 35,5 M
- 1 ejercicio
- −2,4 %
- 3 ejercicios
- −7,2 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 5,6 M
- Emisión de acciones
- US$ 374 mil
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −3,9 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 11,2 M0,68 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- AWM Investment7,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 04/05/2026
- Edison Partners Management3,62 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/03/2026
- Charles Gillespie11,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/11/2025 · presentado: 25/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores