Gaotu Techedu (GOTU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Gaotu Techedu?
Gaotu Techedu cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Chen Xiangdong, el 52,4 % (13G/A del 04/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (4,1 millones de ADR), Renaissance Technologies (2,1 millones de ADR) y Morgan Stanley (1,0 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Gaotu Techedu?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Vanguard Capital Management: 4,1 millones de ADR
- 2. Renaissance Technologies: 2,1 millones de ADR
- 3. Morgan Stanley: 1,0 millones de ADR
- 4. Vanguard Fiduciary Trust: 995.649 ADR
- 5. D. E. Shaw: 798.369 ADR
- 6. Acadian Asset Management: 682.551 ADR
- 7. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 575.702 ADR
- 8. State Street: 415.451 ADR
- 9. Jane Street Group: 284.480 ADR
- 10. Goldman Sachs Group: 275.762 ADR
Fuentes:13G/A de Chen Xiangdong (04/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Gaotu Techedu
Gaotu Techedu declaró ingresos anuales de US$ 879 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- GMT CapitalUS$ 295 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GOTU (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management4,1 MIndexado · 2,54 % de la empresa0
- Renaissance Technologies2,1 MCuantitativo o multigestor · 1,26 % de la empresa−269 mil
- Morgan Stanley1,0 MBanco o mesa de mercados · 0,64 % de la empresa−249 mil
- Vanguard Fiduciary Trust996 milIndexado · 0,61 % de la empresa−81 mil
- D. E. Shaw798 milCuantitativo o multigestor · 0,49 % de la empresa−15 mil
- Acadian Asset Management683 milCuantitativo o multigestor · 0,42 % de la empresa+382 mil
- Connor, Clark & Lunn Investment Management576 milGestora · 0,35 % de la empresa+7.714
- State Street415 milIndexado · 0,25 % de la empresa−11 mil
- Jane Street Group284 milBanco o mesa de mercados · 0,17 % de la empresa+57 mil
- Goldman Sachs Group276 milBanco o mesa de mercados · 0,17 % de la empresa−360 mil
- Acciones
- 4,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −269 mil
- % de la empresa
- 1,26 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −249 mil
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 996 mil
- Cambio
- −81 mil
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 798 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 683 mil
- Cambio
- +382 mil
- % de la empresa
- 0,42 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 576 mil
- Cambio
- +7.714
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 956 mil
- Acciones
- 415 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 690 mil
- Acciones
- 284 mil
- Cambio
- +57 mil
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 472 mil
- Acciones
- 276 mil
- Cambio
- −360 mil
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 458 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -8,2 %
- Margen neto
- -5,3 %
- ROE
- -25,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 879 M
- Crec. ingresos
- 40,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -46,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 35,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 163,1 M
- 1 ejercicio
- −4,8 %
- 3 ejercicios
- −7,3 %
- 5 ejercicios
- +2,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 49,1 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,6 M0,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 14,3 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Chen Xiangdong52,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 04/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores