GameStop (GME): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 5 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de GameStop?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Cohen Ryan, el 9,1 % (13D/A del 13/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,2 % de las acciones), Vanguard Capital Management (4,1 %) y Vanguard Portfolio Management (3,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de GameStop?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,2 %
- 2. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 3,9 %
- 4. State Street: 2,9 %
- 5. Geode Capital Management: 1,7 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 1,5 %
- 7. Norges Bank: 1,2 %
- 8. Susquehanna International Group, LLP: 1,0 %
- 9. Charles Schwab Investment Management: 0,8 %
- 10. Northern Trust: 0,8 %
¿Qué parte de GameStop tienen las instituciones?
Las 375 instituciones que presentan 13F declaraban el 35,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Cohen Ryan (13/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de GameStop
GameStop declaró ingresos anuales de US$ 3.630 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 115 M0,0 %
Quién tiene más acciones de GME (todos los 13F)
- BlackRock36,7 MIndexado · 7,28 % de la empresa+864 mil
- Vanguard Capital Management18,3 MIndexado · 3,64 % de la empresa+128 mil
- Vanguard Portfolio Management17,3 MIndexado · 3,44 % de la empresa−88 mil
- State Street13,0 MIndexado · 2,59 % de la empresa+406 mil
- Geode Capital Management7,6 MIndexado · 1,52 % de la empresa+68 mil
- Dimensional Fund Advisors6,9 MIndexado · 1,37 % de la empresa+3,0 M
- Norges Bank5,2 MFondo de pensiones o soberano · 1,03 % de la empresasin dato
- Susquehanna International Group, LLP4,5 MBanco o mesa de mercados · 0,89 % de la empresa+1,4 M
- Charles Schwab Investment Management3,7 MIndexado · 0,74 % de la empresa+119 mil
- Northern Trust3,5 MIndexado · 0,68 % de la empresa+128 mil
- Acciones
- 36,7 M
- Cambio
- +864 mil
- % de la empresa
- 7,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 811 M
- Acciones
- 18,3 M
- Cambio
- +128 mil
- % de la empresa
- 3,64 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 405 M
- Acciones
- 17,3 M
- Cambio
- −88 mil
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 383 M
- Acciones
- 13,0 M
- Cambio
- +406 mil
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 288 M
- Acciones
- 7,6 M
- Cambio
- +68 mil
- % de la empresa
- 1,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 169 M
- Acciones
- 6,9 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 152 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 115 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 98,8 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +119 mil
- % de la empresa
- 0,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 82,1 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +128 mil
- % de la empresa
- 0,68 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 76,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 35,5 % de las acciones · 10 mayores: 26,0 % · en gestoras indexadas: 70,3 % de lo institucional
T2 2026: 35,5 %
Suma de las acciones que declaran los 375 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- 13,5 %
- Margen neto
- 25,2 %
- ROE
- 14,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.551 M
- Crec. ingresos
- -7,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 893 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 688 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 549,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 26,7 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 46,3 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,79
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Cohen Ryan9,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/10/2026 · presentado: 13/10/2026
- Cohen Ryan8,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/10/2026 · presentado: 02/10/2026
- Cohen Ryan8,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/09/2026 · presentado: 29/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«GameStop Announces Second Quarter 2026 Preliminary Results»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«GameStop Announces Private Exchange of $1.4 Billion of Convertible Senior Notes for Equity»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BorgwarnerBWA · 6 gestores
- AptivAPTV · 6 gestores
- Advance Auto PartsAAP · 7 gestores
- Six Flags EntertainmentFUN · 8 gestores
- Warby ParkerWRBY · 8 gestores
- Norwegian Cruise Line HoldingsNCLH · 8 gestores