Clough Global Divid & Income (GLV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GLV (todos los 13F)
- Saba Capital Management899 milGestora+129 mil
- Rivernorth Capital Management502 milTipo sin verificar−31 mil
- SIT Investment Associates380 milTipo sin verificar+109 mil
- Matisse Capital241 milTipo sin verificar0
- Royal Bank of Canada239 milBanco o mesa de mercados−359 mil
- Advisors Asset Management198 milTipo sin verificar−3.293
- Blue Bell Private Wealth Management193 milAsesor patrimonial+29 mil
- Morgan Stanley193 milBanco o mesa de mercados+6.038
- Alpine Global Management147 milTipo sin verificar−25 mil
- Verition Fund Management144 milTipo sin verificar0
- Acciones
- 899 mil
- Cambio
- +129 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 502 mil
- Cambio
- −31 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 380 mil
- Cambio
- +109 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,5 M
- Matisse Capital
- Acciones
- 241 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- −359 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 198 mil
- Cambio
- −3.293
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Blue Bell Private Wealth Management
- Acciones
- 193 mil
- Cambio
- +29 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 193 mil
- Cambio
- +6.038
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,3 M
- Alpine Global Management
- Acciones
- 147 mil
- Cambio
- −25 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 978 mil
- Acciones
- 144 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 958 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Saba Capital Management7,09 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 06/01/2026 · presentado: 07/01/2026
- Saba Capital Management6,08 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/10/2025 · presentado: 22/10/2025
- Saba Capital Management5,04 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 20/08/2025 · presentado: 21/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.