GalaxyEdge Acquisition (GLED): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de GalaxyEdge Acquisition?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Equinox Capital Solutions, el 27,4 % (13D del 31/03/2026); Goldman Sachs Group, el 7,2 % (13G del 12/08/2026) y Highbridge Capital Management, el 6,8 % (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (6,8 % de las acciones), Decagon Asset Management LLP (6,2 %) y Wolverine Asset Management (3,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de GalaxyEdge Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Highbridge Capital Management: 6,8 %
- 2. Decagon Asset Management LLP: 6,2 %
- 3. Wolverine Asset Management: 3,6 %
- 4. D. E. Shaw: 3,4 %
- 5. Polar Asset Management Partners: 3,1 %
- 6. Rivernorth Capital Management: 3,1 %
- 7. Mizuho Securities USA: 3,0 %
- 8. Hudson Bay Capital Management: 3,0 %
- 9. Context Capital Management: 1,9 %
- 10. Crossingbridge Advisors: 1,7 %
¿Qué parte de GalaxyEdge Acquisition tienen las instituciones?
Las 29 instituciones que presentan 13F declaraban el 50,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Equinox Capital Solutions (31/03/2026) ↗13G de Goldman Sachs Group (12/08/2026) ↗13G/A de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (20/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GLED (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management1,1 MTipo sin verificar+1,1 M
- Decagon Asset Management LLP990 milTipo sin verificar+990 mil
- Wolverine Asset Management583 milTipo sin verificar+583 mil
- D. E. Shaw550 milCuantitativo o multigestor+550 mil
- Polar Asset Management Partners500 milTipo sin verificar+500 mil
- Rivernorth Capital Management500 milTipo sin verificar+500 mil
- Mizuho Securities USA478 milBanco o mesa de mercados+478 mil
- Hudson Bay Capital Management475 milGestora+475 mil
- Context Capital Management300 milTipo sin verificar+300 mil
- Crossingbridge Advisors266 milTipo sin verificar+266 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,9 M
- Decagon Asset Management LLP
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- +990 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 583 mil
- Cambio
- +583 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +550 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 478 mil
- Cambio
- +478 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 475 mil
- Cambio
- +475 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,7 M
- Context Capital Management
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- +300 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 266 mil
- Cambio
- +266 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 50,9 % de las acciones · 10 mayores: 35,9 %
Suma de las acciones que declaran los 29 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (20/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. GLED todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 312 mil
- Deuda total
- US$ 1,5 M
- Deuda neta
- US$ 1,2 M
- Patrimonio neto
- US$ 560 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Highbridge Capital Management6,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Goldman Sachs Group7,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Wolverine Asset Management3,65 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 16/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«$100 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«$100 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.