Great Elm Capital (GECC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Great Elm Capital?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Great Elm Strategic Partnership I, el 9,9 % (13G/A del 06/08/2026); Poor Richard, el 9,9 % (13G del 04/09/2025); Great Elm Group, el 9,7 % (13D/A del 09/10/2025); Summit Grove Partners, el 7,6 % (13G/A del 06/08/2026) y Prosper Peak Holdings, el 7,0 % (13G/A del 06/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Northern Right Capital Management (2,8 % de las acciones), Cruiser Capital Advisors (0,7 %) y UBS Group (0,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Great Elm Capital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Northern Right Capital Management: 2,8 %
- 2. Cruiser Capital Advisors: 0,7 %
- 3. UBS Group: 0,2 %
- 4. Crestwood Advisors Group: 0,2 %
- 5. Vident Advisory: 0,2 %
- 6. Rockefeller Capital Management: 0,2 %
- 7. Ethos Financial Group: 0,2 %
- 8. Significant Wealth Partners: 0,1 %
- 9. Founders Financial Alliance: 0,1 %
- 10. Rangeley Capital: 0,1 %
¿Qué parte de Great Elm Capital tienen las instituciones?
Las 19 instituciones que presentan 13F declaraban el 4,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Great Elm Strategic Partnership I (06/08/2026) ↗13G de Poor Richard (04/09/2025) ↗13D/A de Great Elm Group (09/10/2025) ↗13G/A de Summit Grove Partners (06/08/2026) ↗13G/A de Prosper Peak Holdings (06/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (27/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Northern Right Capital ManagementUS$ 2,1 M0,6 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GECC (todos los 13F)
- Northern Right Capital Managementconcentrado384 milGestora · 2,81 % de la empresa0
- Cruiser Capital Advisors98 milTipo sin verificar · 0,72 % de la empresa−30 mil
- UBS Group28 milBanco o mesa de mercados · 0,21 % de la empresa+22 mil
- Crestwood Advisors Group27 milTipo sin verificar · 0,19 % de la empresa0
- Vident Advisory27 milTipo sin verificar · 0,19 % de la empresa+27 mil
- Rockefeller Capital Management25 milAsesor patrimonial · 0,18 % de la empresa0
- Ethos Financial Group24 milTipo sin verificar · 0,18 % de la empresa−2.250
- Significant Wealth Partners17 milAsesor patrimonial · 0,12 % de la empresa+298
- Founders Financial Alliance14 milTipo sin verificar · 0,10 % de la empresa+14 mil
- Rangeley Capital10 milTipo sin verificar · 0,07 % de la empresa0
- Northern Right Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 384 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,1 M
- Cruiser Capital Advisors
- Acciones
- 98 mil
- Cambio
- −30 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 533 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 154 mil
- Acciones
- 27 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 145 mil
- Acciones
- 27 mil
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 0,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 145 mil
- Acciones
- 25 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 136 mil
- Acciones
- 24 mil
- Cambio
- −2.250
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 131 mil
- Significant Wealth Partners
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- +298
- % de la empresa
- 0,12 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 91,4 mil
- Founders Financial Alliance
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 0,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 75,0 mil
- Rangeley Capital
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 54,5 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 4,8 % de las acciones · 10 mayores: 4,7 %
T2 2026: 4,8 %
Suma de las acciones que declaran los 19 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (27/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -20,0 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -20,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 12,4 M
- 1 ejercicio
- +25,6 %
- 3 ejercicios
- +97,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 27,3 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 19,2 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Summit Grove Partners7,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Great Elm Strategic Partnership I9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Prosper Peak Holdings7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/06/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«First Quarter 2026 Financial Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«FOurth Quarter AND FULL YEAR 2025 Financial Results AND NEW EXECUTIVE CHAIRMAN OF BOARD»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.