Flotek Industries (FTK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Flotek Industries?
ProFrac GDM, LLC figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Driehaus Capital Management (3,1 % de las acciones), Royce & Associates (3,1 %) y Masters Capital Management (2,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Flotek Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Driehaus Capital Management: 3,1 %
- 2. Royce & Associates: 3,1 %
- 3. Masters Capital Management: 2,8 %
- 4. BlackRock: 2,4 %
- 5. Dimensional Fund Advisors: 1,9 %
- 6. Vanguard Capital Management: 1,8 %
- 7. Nuveen: 1,7 %
- 8. Geode Capital Management: 1,0 %
- 9. S Squared Technology: 0,9 %
- 10. State Street: 0,8 %
¿Qué parte de Flotek Industries tienen las instituciones?
Las 112 instituciones que presentan 13F declaraban el 34,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Flotek Industries
Flotek Industries declaró ingresos anuales de US$ 237 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 3): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 5,6 M (+239 mil de acciones) · compraron US$ 5,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- S Squared TechnologyAumentadaUS$ 7,3 M2,3 %+0,0 pp
- Apis Capital AdvisorsNuevaUS$ 3,2 M0,3 %+0,3 pp
- Samjo ManagementNuevaUS$ 2,2 M0,8 %+0,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FTK (todos los 13F)
- Driehaus Capital Management1,1 MTipo sin verificar · 3,14 % de la empresa+168 mil
- Royce & Associates1,1 MTipo sin verificar · 3,05 % de la empresa+267 mil
- Masters Capital Management1,0 MTipo sin verificar · 2,76 % de la empresa−89 mil
- BlackRock857 milIndexado · 2,37 % de la empresa+47 mil
- Dimensional Fund Advisors704 milIndexado · 1,94 % de la empresa+13 mil
- Vanguard Capital Management640 milIndexado · 1,77 % de la empresa+49 mil
- Nuveen613 milGestora · 1,69 % de la empresa+80 mil
- Geode Capital Management360 milIndexado · 0,99 % de la empresa+33 mil
- S Squared Technologyconcentrado310 milGestora · 0,86 % de la empresa+6.081
- State Street294 milIndexado · 0,81 % de la empresa−1.240
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +168 mil
- % de la empresa
- 3,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +267 mil
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,0 M
- Masters Capital Management
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −89 mil
- % de la empresa
- 2,76 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,5 M
- Acciones
- 857 mil
- Cambio
- +47 mil
- % de la empresa
- 2,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20,2 M
- Acciones
- 704 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,6 M
- Acciones
- 640 mil
- Cambio
- +49 mil
- % de la empresa
- 1,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,0 M
- Acciones
- 613 mil
- Cambio
- +80 mil
- % de la empresa
- 1,69 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,4 M
- Acciones
- 360 mil
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,5 M
- S Squared Technologyconcentrado
- Acciones
- 310 mil
- Cambio
- +6.081
- % de la empresa
- 0,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 294 mil
- Cambio
- −1.240
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 34,0 % de las acciones · 10 mayores: 19,4 % · en gestoras indexadas: 27,5 % de lo institucional
T2 2026: 34,0 %
Suma de las acciones que declaran los 112 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 12,8 %
- Margen neto
- 13,0 %
- ROE
- 29,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 293 M
- Crec. ingresos
- 36,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 38,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,9x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 36,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 155 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,3 M1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,06
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,9 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 160 mil0,04 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 40,0 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores