Faeth Therapeutics (FTH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (+5 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Faeth Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: VK Services (13G del 14/08/2026); S2G Investments (13G del 23/06/2026) y Montanova Capital (13G del 23/06/2026). Cambrian BioPharma Inc, Peyer James e Ics Opportunities Ii Llc figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Montanova Capital (2,0 millones de acciones), Avoro Capital Advisors (1,4 millones de acciones) y Baker Bros. Advisors (1,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Faeth Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Montanova Capital: 2,0 millones de acciones
- 2. Avoro Capital Advisors: 1,4 millones de acciones
- 3. Baker Bros. Advisors: 1,3 millones de acciones
- 4. Balyasny Asset Management: 1,0 millones de acciones
- 5. RA Capital Management: 722.020 acciones
- 6. Vivo Capital: 722.020 acciones
- 7. Logos Global Management: 722.020 acciones
- 8. Fairmount Funds Management: 722.020 acciones
- 9. Caligan Partners: 629.467 acciones
- 10. B Group: 610.169 acciones
Fuentes:13G de VK Services (14/08/2026) ↗13G de S2G Investments (23/06/2026) ↗13G de Montanova Capital (23/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 9): 5 abrieron · 0 salieron = +5
Flujo neto del trimestre: +US$ 161 M (+6,5 M de acciones) · compraron US$ 161 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Avoro Capital AdvisorsNuevaUS$ 36,1 M0,3 %+0,3 pp
- Baker Bros. AdvisorsNuevaUS$ 32,2 M0,2 %+0,2 pp
- Vivo CapitalUS$ 18,1 M1,6 %
- Fairmount Funds ManagementNuevaUS$ 18,1 M1,2 %+1,2 pp
- Logos Global ManagementAumentadaUS$ 18,1 M0,8 %+0,7 pp
- RA Capital ManagementNuevaUS$ 18,1 M0,2 %+0,2 pp
- Caligan PartnersAumentadaUS$ 15,7 M0,8 %+0,6 pp
- Octagon Capital AdvisorsNuevaUS$ 9,0 M0,8 %+0,8 pp
- Cormorant Asset ManagementAumentadaUS$ 7,7 M0,4 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FTH (todos los 13F)
- Montanova Capital2,0 MGestora · 7,82 % de la empresa+2,0 M
- Avoro Capital Advisorsconcentrado1,4 MGestora · 5,59 % de la empresa+1,4 M
- Baker Bros. Advisorsconcentrado1,3 MGestora · 4,98 % de la empresa+1,3 M
- Balyasny Asset Management1,0 MCuantitativo o multigestor · 4,03 % de la empresa+1,0 M
- RA Capital Managementconcentrado722 milGestora · 2,79 % de la empresa+722 mil
- Vivo Capitalconcentrado722 milGestora · 2,79 % de la empresa0
- Logos Global Managementconcentrado722 milGestora · 2,79 % de la empresa+692 mil
- Fairmount Funds Managementconcentrado722 milGestora · 2,79 % de la empresa+722 mil
- Caligan Partnersconcentrado629 milGestora · 2,44 % de la empresa+503 mil
- B Group610 milTipo sin verificar · 2,36 % de la empresa+610 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 7,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 50,5 M
- Avoro Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 5,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 36,1 M
- Baker Bros. Advisorsconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 4,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 32,2 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 4,03 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 26,1 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 722 mil
- Cambio
- +722 mil
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,1 M
- Vivo Capitalconcentrado
- Acciones
- 722 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,1 M
- Logos Global Managementconcentrado
- Acciones
- 722 mil
- Cambio
- +692 mil
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,1 M
- Fairmount Funds Managementconcentrado
- Acciones
- 722 mil
- Cambio
- +722 mil
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,1 M
- Caligan Partnersconcentrado
- Acciones
- 629 mil
- Cambio
- +503 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,7 M
- B Group
- Acciones
- 610 mil
- Cambio
- +610 mil
- % de la empresa
- 2,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -131,2 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -211 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -43,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 1,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,3 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −697 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 1,3 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Caligan Partners2,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Trails Edge Capital Partners2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- VK Services10,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sensei Biotherapeutics Announces Name Change to Faeth Therapeutics, Focused on Advancing PIKTOR, an Oral Therapy Targeting One of the Most Frequently Altered…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Sensei Biotherapeutics Announces Acquisition of Faeth Therapeutics and $200 Million Concurrent Private Placement»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sensei Biotherapeutics Announces Acquisition of Faeth Therapeutics and $200 Million Concurrent Private Placement»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CG OncologyCGON · 9 gestores
- Madrigal PharmaceuticalsMDGL · 9 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores