FOX: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (5 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,7 %.
¿Quién es el dueño de FOX?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase B: Lachlan K. Murdoch (13D/A del 16/06/2026); State Street (13G del 10/11/2025) y BlackRock (13G del 27/04/2026). MacLeod Family Discretionary Trust figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase B declarados en el formulario 13F eran State Street (5,8 % de la clase B), BlackRock (5,8 %) y Vanguard Capital Management (3,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de FOX?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase B:
- 1. State Street: 5,8 %
- 2. BlackRock: 5,8 %
- 3. Vanguard Capital Management: 3,9 %
- 4. State of Wisconsin Investment Board: 3,6 %
- 5. Goldman Sachs Group: 3,3 %
- 6. Dodge & Cox: 3,3 %
- 7. Vanguard Portfolio Management: 2,9 %
- 8. Yacktman Asset Management: 2,6 %
- 9. Independent Franchise Partners LLP: 2,5 %
- 10. Geode Capital Management: 1,7 %
¿Qué parte de FOX tienen las instituciones?
Las 511 instituciones que presentan 13F declaraban el 63,8 % de las acciones clase B al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Lachlan K. Murdoch (16/06/2026) ↗13G de State Street (10/11/2025) ↗13G de BlackRock (27/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase B en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de FOX
FOX declaró ingresos anuales de US$ 17.126 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 8): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 47,9 M (+1,0 M de acciones) · compraron US$ 47,9 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (5 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Yacktman Asset ManagementAumentadaUS$ 265 M3,3 %+0,0 pp4,2 % con FOXA
- Independent Franchise Partners LLPAumentadaUS$ 257 M1,7 %+0,1 pp4,6 % con FOXA
- Cacti Asset ManagementUS$ 38,7 M1,9 %
- Duquesne Family OfficeNuevaUS$ 29,6 M0,7 %+0,7 pp3,3 % con FOXA
- F&V Capital ManagementAumentadaUS$ 17,5 M3,2 %+0,8 pp
- Hound PartnersAumentadaUS$ 15,5 M1,8 %+0,1 pp
- Aequim Alternative InvestmentsUS$ 12,1 M0,6 %
- Westwind CapitalAumentadaUS$ 1,3 M0,3 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- State of Wisconsin Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 374 M0,8 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 103 M0,0 %
Quién tiene más acciones de FOX (todos los 13F)
- State Street12,8 MIndexado · 5,81 % de la empresa−1,8 M
- BlackRock12,7 MIndexado · 5,76 % de la empresa+228 mil
- Vanguard Capital Management8,5 MIndexado · 3,86 % de la empresa+9.832
- State of Wisconsin Investment Board8,0 MFondo de pensiones o soberano · 3,62 % de la empresa+161 mil
- Goldman Sachs Group7,3 MBanco o mesa de mercados · 3,32 % de la empresa−81 mil
- Dodge & Cox7,3 MGestora · 3,29 % de la empresa+87 mil
- Vanguard Portfolio Management6,4 MIndexado · 2,91 % de la empresa−206 mil
- Yacktman Asset Managementconcentrado5,6 MGestora · 2,56 % de la empresa+83 mil
- Independent Franchise Partners LLPconcentrado5,5 MGestora · 2,48 % de la empresa+175 mil
- Geode Capital Management3,8 MIndexado · 1,71 % de la empresa−60 mil
- Acciones
- 12,8 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 5,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 601 M
- Acciones
- 12,7 M
- Cambio
- +228 mil
- % de la empresa
- 5,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 596 M
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- +9.832
- % de la empresa
- 3,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 400 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- +161 mil
- % de la empresa
- 3,62 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 374 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- −81 mil
- % de la empresa
- 3,32 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 344 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +87 mil
- % de la empresa
- 3,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 340 M
- Acciones
- 6,4 M
- Cambio
- −206 mil
- % de la empresa
- 2,91 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 301 M
- Yacktman Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- +83 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 265 M
- Independent Franchise Partners LLPconcentrado
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- +175 mil
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 257 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −60 mil
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 176 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 11,3 %
- ROE
- 16,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 17.959 M
- Crec. ingresos
- 9,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.029 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.205 M
- Calidad vs. su sector
- 53/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 439,0 M
- 1 ejercicio
- −4,8 %
- 3 ejercicios
- −17,3 %
- 5 ejercicios
- −26,2 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 2.000 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 132 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 287 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,34
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 0
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- DespuésUS$ 4.050 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Lachlan K. Murdoch38,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 14/06/2026 · presentado: 16/06/2026
- BlackRock5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 27/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Adam Ciongoli Stepping Down as Chief Legal & Policy Officer of Fox Corporation»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tencent Music Entertainment GroupTME · 8 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores
- Liberty Latin AmericaLILAK · 7 gestores
- Electronic ArtsEA · 10 gestores