Edap TMS (FOCL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %. 8 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Edap TMS?
Edap TMS cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Orin Hirschman, el 7,6 % (13G del 19/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Soleus Capital Management (7,3 millones de ADR), Morgan Stanley (3,3 millones de ADR) y Rock Springs Capital Management (1,4 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Edap TMS?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Soleus Capital Management: 7,3 millones de ADR
- 2. Morgan Stanley: 3,3 millones de ADR
- 3. Rock Springs Capital Management: 1,4 millones de ADR
- 4. Flax Pond Capital: 736.230 ADR
- 5. Bruce: 438.652 ADR
- 6. Parkman Healthcare Partners: 154.832 ADR
- 7. Essex Investment Management: 146.005 ADR
- 8. Cahill Financial Advisors: 134.960 ADR
- 9. US Bancorp: 122.500 ADR
- 10. UBS Group: 118.395 ADR
Fuentes:13G de Orin Hirschman (19/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Edap TMS
Edap TMS declaró ingresos anuales de US$ 71 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Soleus Capital ManagementUS$ 37,9 M1,3 %
- BruceUS$ 2,3 M0,6 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FOCL (todos los 13F)
- Soleus Capital Managementconcentrado7,3 MGestora · 19,48 % de la empresa0
- Morgan Stanley3,3 MBanco o mesa de mercados · 8,89 % de la empresa−8.408
- Rock Springs Capital Management1,4 MTipo sin verificar · 3,69 % de la empresa+8.000
- Flax Pond Capital736 milTipo sin verificar · 1,96 % de la empresa−47 mil
- Bruceconcentrado439 milGestora · 1,17 % de la empresa0
- Parkman Healthcare Partners155 milTipo sin verificar · 0,41 % de la empresa0
- Essex Investment Management146 milTipo sin verificar · 0,39 % de la empresa+146 mil
- Cahill Financial Advisors135 milTipo sin verificar · 0,36 % de la empresa0
- US Bancorp123 milBanco o mesa de mercados · 0,33 % de la empresa+3.500
- UBS Group118 milBanco o mesa de mercados · 0,32 % de la empresa−51 mil
- Soleus Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 19,48 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 37,9 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −8.408
- % de la empresa
- 8,89 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 17,3 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +8.000
- % de la empresa
- 3,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
- Flax Pond Capital
- Acciones
- 736 mil
- Cambio
- −47 mil
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
- Bruceconcentrado
- Acciones
- 439 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,3 M
- Parkman Healthcare Partners
- Acciones
- 155 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 802 mil
- Essex Investment Management
- Acciones
- 146 mil
- Cambio
- +146 mil
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 756 mil
- Acciones
- 135 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 699 mil
- Acciones
- 123 mil
- Cambio
- +3.500
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 635 mil
- Acciones
- 118 mil
- Cambio
- −51 mil
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 613 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -34,5 %
- Margen neto
- -49,1 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 79,3 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -39,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −31,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2,8 M0,13 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 2,1 M
- Año 2US$ 403 mil
- Año 3US$ 443 mil
- Año 4—
- Año 5US$ 15,1 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Orin Hirschman7,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 19/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«EDAP Announces Appointment of David Horn to Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores