FMC: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de FMC?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Tessenderlo Group, el 20,0 % (13D del 25/09/2026); BlackRock, el 12,4 % (13G/A del 27/10/2026); AQR Capital Management, el 7,4 % (13G del 14/05/2026); State Street, el 5,2 % (13G del 07/08/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 5,0 % (13G/A del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (17,2 % de las acciones), AQR Capital Management (6,4 %) y Vanguard Portfolio Management (6,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de FMC?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 17,2 %
- 2. AQR Capital Management: 6,4 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 6,2 %
- 4. State Street: 5,2 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,6 %
- 6. American Century Companies: 4,0 %
- 7. D. E. Shaw: 3,9 %
- 8. Geode Capital Management: 2,6 %
- 9. Two Sigma Investments: 2,3 %
- 10. UBS Group: 2,0 %
Fuentes:13D de Tessenderlo Group (25/09/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G de AQR Capital Management (14/05/2026) ↗13G de State Street (07/08/2026) ↗13G/A de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de FMC
FMC declaró ingresos anuales de US$ 3.467 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 150 mil (+13 mil de acciones) · compraron US$ 150 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Euro Pacific Asset ManagementUS$ 1,8 M0,2 %
- Tweedy, BrowneAumentadaUS$ 505 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FMC (todos los 13F)
- BlackRock21,5 MIndexado · 13,84 % de la empresa+2,8 M
- AQR Capital Management8,0 MCuantitativo o multigestor · 5,16 % de la empresa−1,2 M
- Vanguard Portfolio Management7,7 MIndexado · 4,96 % de la empresa+23 mil
- State Street6,5 MIndexado · 4,18 % de la empresa+1,7 M
- Vanguard Capital Management5,8 MIndexado · 3,70 % de la empresa−7.523
- American Century Companies5,1 MGestora · 3,25 % de la empresa+2,9 M
- D. E. Shaw4,9 MCuantitativo o multigestor · 3,16 % de la empresa−1,1 M
- Geode Capital Management3,3 MIndexado · 2,11 % de la empresa+1,2 M
- Two Sigma Investments2,8 MCuantitativo o multigestor · 1,82 % de la empresa+448 mil
- UBS Group2,5 MBanco o mesa de mercados · 1,62 % de la empresa+1,2 M
- Acciones
- 21,5 M
- Cambio
- +2,8 M
- % de la empresa
- 13,84 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 248 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 5,16 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 91,1 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +23 mil
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 88,8 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 4,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 75,4 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- −7.523
- % de la empresa
- 3,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 66,2 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +2,9 M
- % de la empresa
- 3,25 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 58,1 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 56,5 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37,7 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +448 mil
- % de la empresa
- 1,82 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 32,5 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 29,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 102,3 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 54,4 % · en gestoras indexadas: 40,0 % de lo institucional
T2 2026: 102,3 %
Suma de las acciones que declaran los 412 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -97,0 %
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.815 M
- Crec. ingresos
- -22,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -4.256 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 370 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 125,2 M
- 1 ejercicio
- −0,2 %
- 3 ejercicios
- −1,2 %
- 5 ejercicios
- −4,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 200 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 24,0 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 291 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −6,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 223 M0,30 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 586 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 500 M
- Año 5US$ 0
- DespuésUS$ 2.300 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,03 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Vanguard Capital Management4,25 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- BlackRock12,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Deterioro material de activos (ítem 2.06)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«FMC Corporation and Tessenderlo Group Complete Minority Equity Investment»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«FMC Corporation Reaches Agreement for $400 Million Minority Equity Investment from Tessenderlo Group»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Novagold ResourcesNG · 4 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores