Filana Therapeutics (FLNA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Filana Therapeutics?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (4,1 % de las acciones), Two Sigma Investments (3,5 %) y Wace, Llp Marshall (3,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Filana Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 2. Two Sigma Investments: 3,5 %
- 3. Wace, Llp Marshall: 3,3 %
- 4. BlackRock: 3,0 %
- 5. Goldman Sachs Group: 1,4 %
- 6. Geode Capital Management: 1,3 %
- 7. D. E. Shaw: 1,0 %
- 8. GMT Capital: 0,9 %
- 9. Renaissance Technologies: 0,8 %
- 10. Squarepoint Ops: 0,7 %
¿Qué parte de Filana Therapeutics tienen las instituciones?
Las 84 instituciones que presentan 13F declaraban el 26,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- GMT CapitalUS$ 536 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FLNA (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management2,0 MIndexado · 4,09 % de la empresa+44 mil
- Two Sigma Investments1,7 MCuantitativo o multigestor · 3,54 % de la empresa−277 mil
- Wace, Llp Marshall1,6 MGestora · 3,31 % de la empresa−415 mil
- BlackRock1,5 MIndexado · 3,01 % de la empresa+39 mil
- Goldman Sachs Group669 milBanco o mesa de mercados · 1,38 % de la empresa+627 mil
- Geode Capital Management616 milIndexado · 1,27 % de la empresa+19 mil
- D. E. Shaw485 milCuantitativo o multigestor · 1,00 % de la empresa−74 mil
- GMT Capitalconcentrado450 milGestora · 0,93 % de la empresa0
- Renaissance Technologies390 milCuantitativo o multigestor · 0,81 % de la empresa+63 mil
- Squarepoint Ops318 milCuantitativo o multigestor · 0,66 % de la empresa+318 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +44 mil
- % de la empresa
- 4,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −277 mil
- % de la empresa
- 3,54 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −415 mil
- % de la empresa
- 3,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +39 mil
- % de la empresa
- 3,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 669 mil
- Cambio
- +627 mil
- % de la empresa
- 1,38 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 796 mil
- Acciones
- 616 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 1,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 733 mil
- Acciones
- 485 mil
- Cambio
- −74 mil
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 577 mil
- GMT Capitalconcentrado
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 536 mil
- Acciones
- 390 mil
- Cambio
- +63 mil
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 464 mil
- Acciones
- 318 mil
- Cambio
- +318 mil
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 379 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 26,3 % de las acciones · 10 mayores: 20,0 % · en gestoras indexadas: 38,3 % de lo institucional
T2 2026: 26,3 %
Suma de las acciones que declaran los 84 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -114,3 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -77,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -30,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 48,3 M
- 1 ejercicio
- +3,6 %
- 3 ejercicios
- +20,1 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 19,6 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Group4,49 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 29/07/2025
- BlackRock3,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 16/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Agios PharmaceuticalsAGIO · 4 gestores
- DavitaDVA · 4 gestores
- KardiganKARD · 4 gestores
- MapLight TherapeuticsMPLT · 4 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores